Доцент факультета М.Г.Абрамова выступила с докладом на международном коллоквиуме (Видео)

6-7 декабря состоялся международный коллоквиум «Россия, Индия, Бразилия», на котором по приглашению организатора коллоквиума — Союза адвокатов г.Сантус (штат Сан-Паулу, Бразилия) — с докладом на испанском языке выступила доцент кафедры государственной политики М.Г.Абрамова.

В своём докладе «Новые стратегии государственной политики России после конституционной реформы 2020» М.Г.Абрамова напомнила о периоде либеральных реформ 90-х годов в России, итогом которых стала зависимость государства от международных финансовых структур и транснационального капитала. «Россия будет раздроблена и под иностранным управлением», — говорил один из идеологов либерализма того периода З.Бжезинский. Рассмотрев причины и ход российской конституционной реформы 2020 года, докладчик отметила, что главной задачей начавшихся конституционных преобразований в России следует считать достижение «безусловного суверенитета».

Эта концепция впервые была выдвинута Президентом России 15 января 2020 года в Ежегодном обращении к Федеральному Собранию. Опора на российские ценности, расширение механизмов парламентского и конституционного контроля, ограничения, накладываемые на государственных служащих, а также возможность избирательного подхода к исполнению решений международных судов – эти и другие новеллы конституционной реформы призваны создать базу для новой независимой государственной политики России.

Доклад вызвал значительный интерес участников международного коллоквиума — преподавателей университетов, политиков, экспертов в области юриспруденции и политологии. По итогам доклада М.Г. Абрамова ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Видео: Canal Oficial da OAB/Santos com conteúdos do Programa OAB em Destaque e outros assuntos pertinentes ao mundo da advocacia.