Итоги конкурса грантов Учёного совета факультета политологии МГУ

22 декабря были подведены итоги Конкурса грантов Учёного совета факультета политологии МГУ для студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. В 2021 году Конкурс проводился по четырём направлениям: «Историческая политика», «Историко-политическая конфликтология современности», «Искусственный интеллект и цифровые технологии в современной политике», «Актуальные вопросы современной политической науки».

На Конкурс поступили 22 заявки. По итогам экспертизы поддержку получили 9 проектов в трёх номинациях: «Конкурс грантов для студентов», «Конкурс грантов для аспирантов» и «Конкурс грантов для учёных факультета». Представляем победителей Конкурса.

В номинации «Конкурс грантов для студентов» победили:

—Крымова Ксения Михайловна. Тема проекта: «Влияние цифровых платформ социальных медиа на политический процесс современной России (на примере Facebook)»;
—Хавроненко Максим Викторович. Тема проекта: «Мета-анализ взаимосвязи между факторами онлайн и оффлайн мобилизации в массовых политических движениях: модель системной динамики»;
—Козлова Дарья Андреевна. Тема проекта: «Проблема войны и мира в творчестве Э. Юнгера».

Победители в номинация «Конкурс грантов для аспирантов»:

—Зайцев Александр Ярославович. Тема проекта: «Роль частных военных компаний в осуществлении современных международных полицейских операций»;
—Самсонова Наталия Николаевна. Тема проекта: «Специфика отражения травматического события в коллективной памяти культурно-этнических общностей (на примере последствий большевистской политики расказачивания)»;
—Петрова Юлия Владимировна. Тема проекта: «Развитие гражданской авиации в регионах Дальневосточного федерального округа: политико-управленческий аспект»;
—Скипин Николай Сергеевич. Тема проекта: «Образно-символические репрезентации политической идеологии инвайронментализма в кинематографе США, Франции и Японии (1982-1991 гг.)».

Победители Конкурса в номинации «Конкурс грантов для учёных факультета»:

—Аникин Даниил Александрович. Тема проекта: «Акторы политики памяти в современной России: теоретико-методологический анализ (монография)»;
—Кочетков Александр Павлович, Мамычев Алексей Юрьевич, Бронников Иван Алексеевич. Тема проекта: «Цифровой Левиафан: утопия или реальная перспектива? (онтологические и аксиологические проблемы цифровой трансформации политики) (монография)».

Факультет поздравляет победителей!
Желаем творческих успехов и ярких научных достижений!

Конкурса грантов Учёного совета факультета политологии МГУ для студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников проводится на факультете ежегодно, впервые он прошёл в 2020 году. Цель Конкурса — поддержка научных исследований студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников факультета политологии МГУ.