Состоялся межкафедральный круглый стол по проблемам миграционных процессов

22 декабря на факультете политологии МГУ прошёл круглый стол «Исследование миграционных кризисов в контексте гибридных войн и пандемии». В мероприятии приняли участие профессора, преподаватели, аспиранты и студенты из России и Китая. Участники обсудили общие вопросы динамики миграционных процессов в мире, оценили влияние пандемии на миграцию и миграционную политику государств, уделили особое внимание изучению опыта миграционной политики конкретных стран.

Мероприятие открыл профессор В.М.Капицын, он отметил, что миграция в XXI в. стала более массовой и динамичной, обратил особое внимание на преломлении опыта миграционной политики в условиях кризисов. «Становится очевидно, — подчеркнул докладчик, — что, например, пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на международную мобильность и приобрела свойства дестабилизатора состояния принимающих государств. В том числе, обострила эффект включения проблем беженцев в гибридный конфликт, например, в Беларуси».

Как отметили в своих докладах аспиранты Ин Шо (КНР), Лю Чен (КНР) и Т.Данелян, переплетения гуманитарных проблем и нестабильности государств учащаются при наращивании практик гибридных конфликтов, когда включаются финансовые и информационные механизмы, готовятся вооруженные провокации и вброс фейков, в том числе, об использовании химического оружия. Бюрократизируется регистрация вакцин России и Китая. В США не выдаются визы на въезд спортсменам, которые привиты вакцинами других государств. Международная ситуация, по мнению аспирантки Н.Шаройченко, требует строгой институционализации контроля над прибытием беженцев в ЕС с помощью четкой системы норм и институтов, способствующей перестройке пограничной и миграционной политик.

Как подчеркнул в своём докладе аспирант И.Аржанов, с той целью в ходе реформы FRONTEX были расширены полномочия этой структуры. Хотя реформа и не могла на данном этапе решить накопившихся проблем, но положила начало более тесному взаимодействию всех высших институтов ЕС в их функциональных сегментах, касающихся приема беженцев, и более строгой проверке статуса лиц, ищущих убежища.

Анализу особенностей организации и осуществления миграционной политики в условиях пандемии были посвящены также доклады студента Линхао На (КНР) и аспиранта Хо Дун (КНР). В докладах участников Круглого стола обобщался опыт конкретных государств, в том числе, Канады (студентка В.Бычкова), Китая (аспирантка Го Фэнли), США (студент Д.Джамалдиев), Белоруссии (студентка Ю.Поднебесная), Турции (аспирант А.Султанов), Венесуэлы (аспирант К.Исаев). Ряд докладов был посвящен конкретным направлениям миграционной политики.

Профессор О.Ю.Кокурина и аспирант А. Буров проанализировали проблемы адаптации и интеграции в России молодых мигрантов из стран Центральной Азии, студентка А.Хаткевич  —положение диаспор в условиях пандемии. Студент Э.Исмаилов характеризовал состояние прав человека в условиях миграционных кризисов на примере Швеции и других государств ЕС.

Выступавшие уделили внимание механизмам преодоления миграционных кризисов в условиях новых вызовов. Аспирантка Э.Хорбаладзе рассказала о проблеме интеграции мигрантов в странах СНГ и принимаемых мерах в рамках интеграционных проектов на примере мегапроекта «Большая Евразия». Аспирантка Л.Цахилова изложила своё видение проблем международного сотрудничества в области науки и образования, а также усложнение ситуации в условиях пандемии.

Круглый стол прошёл в рамках Года науки и технологий в России, его соорганизаторами выступили кафедра сравнительной политологии, кафедра международных отношений и интеграционных процессов, при участии кафедры российской политики.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi