Состоялась зимняя школа факультета политологии МГУ по энергетической политике

В начале февраля Германо-Российский Форум в сотрудничестве с МГУ имени М.В.Ломоносова, МГИМО (У) МИД России, Исследовательской ассоциацией CENTERO и образовательной программой по политологии PolitIQ провели зимнюю школу «Энергетическая политика: (энергетический) поворот в германо-российских отношениях?» для студентов, аспирантов и молодых ученых в сфере политических, экономических наук и международных отношений.

Программа школы включала лекции учёных, экспертов и представителей-бизнес-сообщества России и Германии, а также серию экспертных круглых столов. Участники обсудили проблемы энергетического перехода, климатического кризиса и сферу возобновляемых источников энергии как часть международной политики и политического дискурса, а также возможности для сотрудничества двух стран и бизнес-сообществ. Участникам школы, кроме лекционной части, была предложена самостоятельная работа в группах для применения полученных знаний на практике. Все участники школы получили сертификаты от факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

МГУ им. М.В.Ломоносова в серии мероприятий представили научные коллективы факультета политологии (кафедра государственной политики), экономического (кафедра экономики природопользования) и географического факультета (лаборатория возобновляемых источников энергии):

Мамедов Интигам Байрамович, к.полит.н., заместитель декана факультета политологии по международным связям, представлял официальную делегацию МГУ им. М.В.Ломоносова, участвовал в церемонии открытия и награждения участников.

Якунин Владимир Иванович, д.полит.н., заведующий кафедрой государственной политики, выступил модератором круглого стола на тему национальных и глобальных стратегий низкоуглеродного развития в рамках международного семинара на тему «Энергетическая политика и международная безопасность».

Вилисов Максим Владимирович, к.полит.н., доцент кафедры государственной политики, выступил организатором и координатором зимней школы, а также модератором основных образовательных мероприятий и научно-экспертных мероприятий.

Назым Турганбек, аспирантка факультета политологии и выпускница магистерской программы «Государственная политика на постсоветском пространстве», выступила перед участниками школы с докладом о низкоуглеродной стратегии в государственной политике России.

Лекторами зимней школы также стали два выпускника факультета политологии МГУ: Иван Ангеловски, выпускник магистерской программы «Государственная политика на постсоветском пространстве», представил свое исследование о влиянии энергоперехода на государственную политику в современной России. Алексей Сарапульцев, выпускник факультета политологии, рассказал о закупке возобновляемой энергии как важной части корпоративной социальной ответственности.

К преподаванию в школе также были приглашены академические ученые, эксперты и практики из Германо-Российского Форума, Российско-Германской внешнеторговой палаты, Представительства Баварии в Росси, Globus, МГУ им. М.В.Ломоносова (географический факультет, экономический факультет, факультет политологии), МГИМО (У) МИД России, НИУ ВШЭ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ИНИОН РАН, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центра экологии и развития Института Европы РАН, Северо-Западного международного центра чистых производств.

Зимняя школа прошла в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022 с целью развития академического и экспертного диалога для достижения прогресса в научных исследованиях, экономике и сфере охраны окружающей среды