Знакомство с профессией: студенты факультета политологии МГУ посетили ВЦИОМ

15 марта команда Научного студенческого общества (НСО) факультета политологии МГУ организовала научно-образовательную экскурсию во Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Студенты познакомились с историей и корпоративной культурой ВЦИОМа, успели посмотреть фильм на профессиональную тематику и конечно же задали организаторам свои вопросы о возможностях стажировки, практики и трудоустройства во ВЦИОМ. Некоторые из студентов поделились с нами своими впечатлениями от экскурсии: 

«В этот вторник мне и другим студентам факультета политологии выпала возможность посетить ВЦИОМ. Нам показали фильм о деятельности социологов, а затем очень дружелюбная сотрудница центра Мария провела интересную экскурсию, познакомив нас с их офисом и рассказав о вдохновляющих корпоративных ценностях. Мы окунулись в уютную и в то же время располагающую к работе атмосферу. Уже по дороге к метро мы с друзьями обсуждали, как было бы здорово попасть к ним на стажировку. Я очень благодарна факультету и нашему НСО за возможность посещать такие замечательные мероприятия».

Богданова 3 курс

Дарья Богданова, студентка 3 курса 

Дарья Козлова

Дарья Козлова, студентка 3 курса, организатор мероприятия

«Со ВЦИОМом я познакомилась ещё летом в молодёжной исследовательской лаборатории. Для меня это в первую очередь классная команда, которая никогда не останавливается на достигнутом, очень любит внедрять новейшие тренды в работу своей организации, заботится о корпоративной культуре и статусе центра. Очень рада, что вновь придя сюда, снова подтвердилось моё мнение: зайди в этот офис хоть в сотый раз – ты все равно найдёшь в нем что-то новое»

«ВЦИОМ — всероссийский центр исследования общественного мнения, в чей офис на Пречистенке мы вчера сходили на экскурсию. Нужно сказать, что Центр начал работу ещё в 1987 году, а в современном виде существует с 2003 года. За время экскурсии мы посмотрели фильм в 2х частях о современных трудностях социологов (недоверие к результатам опроса, нежелание проходить опросы, идти на контакт, смутное представление о важности и необходимости данной профессии), узнали о работе Центра изнутри, а также о возможности для трудолюбивых студентов пройти стажировку и научится новому ремеслу  из первых рук)»

Татьяна Котова, студентка 2 курса

«В рамках программы мероприятий НСО у меня появилась возможность поближе познакомиться с организацией ВЦИОМ. Работа социолога открылась для меня с новой стороны, разрушив некоторые стереотипы и предубеждения. Сложилось понимание, что мнение людей действительно имеет значение для государства, и опросы — это как раз та сила, которая обладает способностью влиять на многие решения государственных органов. ВЦИОМ — это «про общество» и «для общества». Узнать принципы, на которых строится этика исследователей Центра, и правила, на которые опираются при проведении анализа опросов — оказалось полезным опытом, который, я думаю, сможет помочь в дальнейшем. Как для будущего конфликтолога, мне было особенно важно получить информацию о том, как правильно находить подход к людям; как завоёвывать доверие и на чём оно строится. Отдельно хочется сказать про Марию Цуканову, которая в доступной форме объяснила механизм работы исследователей, а также провела интересную экскурсию по самому Центру. Самое главное, что хотелось бы отметить: после посещения Центра появилось осознание важности работы социолога, необходимость существования центра изучения общественного мнения в России. Влияние, независимость, честность — три слова, которыми я могла бы охарактеризовать ВЦИОМ»

Влада 1 курс

Владислава Маркова, студентка 1 курса

Особую благодарность за содействие в организации и проведении мероприятия НСО выражает генеральному директору ВЦИОМ Валерию Фёдорову и руководителю направления по работе с молодёжью ВЦИОМ Марии Цукановой.

Все фото с экскурсии можно посмотреть на странице Научного студенческого общества VK

Фото: Научное студенческое общество факультета политологии МГУ

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi