Эксперты факультета приняли участие в международном круглом столе в Сальвадорском университете

30 марта в Национальном Университете Сан-Сальвадора, при поддержке посольства Российской Федерации в Сан-Сальвадоре и секретариата по вопросам искусства и культура Национального университета Сан-Сальвадора, состоялся международный круглый стол «Отношения между Российской Федерацией и НАТО в новых геополитических условиях». С докладами выступили эксперты факультета: профессор кафедры российской политики М.В.Горбачёв и доцент кафедры государственной политики М.Г.Абрамова. 

Доцент кафедры государственной политики Марианна Григорьевна Абрамова представила доклад «Украинство как антирусский проект: от XIX века к XXI веку». Рассказав о появлении в середине XIX века идеи «украинства» (историк Н.Костомаров, Кирилло-Мефодиевское общество, Ф.Духинский, Н.Михновский и т.д.), докладчик более подробно осветила роль профессора Львовского университета М.Грушевского (1866-1934) в распространении «украинского проекта» среди населения Малороссии. Надо отметить, что в годы Первой мировой войны М.Грушевский находился в ссылке в Казани за призывы к капитуляции перед Австро-Венгрией. Историк А.Савенко писал в 1919г.: «Население Малороссии всегда считало себя русскими, а не украинцами, которые, по сути, не являются нацией, а являются политической партией, созданной в Австрийской империи и служащей политическим задачам Австрии и Германии». Таким образом, искусственность формирования украинской идентичности имела следствием радикальный национализм, апогеем которого и стала военизированная Организация Украинских Националистов (ОУН)*, созданная в Вене в 1929г. и принимавшая активное участие в Великой Отечественной войне на стороне нацистской Германии. В 1991 году она была легализована на Украине и преобразована в действующую политическую партию Конгресс Украинских Националистов.  Принятые в 2019 году поправки в Конституцию Украины закрепили евроатлантический курс этой страны и возложили ответственность за его реализацию на президента.  Однако, развивающиеся сейчас события приведут Украину в ближайшем будущем к серьезным изменениям ее основного закона.

абрамова

Марианна Григорьевна Абрамова
к.и.н., доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Профессор кафедры российской политики Михаил Валерьевич Горбачёв в докладе «Геополитическая перспектива и история отношений Россия-НАТО-США» остановился на обзоре основных этапов отношений Россия-НАТО после распада СССР и дал краткий политико-правовой анализ соглашениям, заключенным между Россией и НАТО за период с 1989 по 2022 год. Докладчик рассказал об основных трендах эволюции НАТО после окончания «холодной войны», обратил внимание на изменение концепции развития НАТО в новых геополитической реальности, а также поделился своей оценкой четырём этапам расширения НАТО на Восток вопреки ранее достигнутым договорённостям между альянсом и Российской Федерацией.

Михаил Валерьевич Горбачев

Михаил Валерьевич Горбачёв
д.п.н, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi