Студенты факультета посетили лекторий клуба «Гуманитарный реактор»

14 апреля 2022 студенты факультета политологии МГУ приняли участие во встрече клуба «Гуманитарный реактор», организованной специалистами Госкорпорации «Росатом». Спикером выступил профессор Финансового университета при Правительстве России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Матвейчев.

В первой части своего выступления он прочитал краткую лекцию, посвящённую истории развития концепций государства в разных регионах мира. Далее гостям было предложено подискутировать и обсудить «метафоры государства».

Участники встречи разделились на три группы и попытались сформулировать метафоры для описания государства и власти в России, Китае, Украине и США. В конце мероприятия группы представили свои разработки и обсудили результаты с экспертами.

«Встреча получилась довольно насыщенной: сначала на лекции понятие государства было раскрыто через классические теоретические образы, а затем аудитории предоставили возможность самостоятельно поразмышлять и представить ряд современных государств через развёрнутые метафоры и неочевидные сравнения – так, чтобы было понятно «даже инопланетянину». В общем, «Гуманитарный реактор» – довольно полезная штука для тех, кто хотел бы научиться говорить о сложных вещах простым и понятным языком»
Ксения Крымова

«Участие в лектории клуба «Гуманитарный реактор» было для меня незабываемым. В ходе встречи клуба мы прослушали лекцию Олега Матвейчева, посвящённую государству. Выступающий продемонстрировал глубокое понимание материала: от этимологии до классической философии. Затем, у нас была возможность поучаствовать в творческих группах, посвящённых образам России и ключевых государств, с которыми Россия ведёт активные международные отношения. Надеюсь, что у нас будет возможность посещать подобные интеллектуальные мероприятия и в дальнейшем»
Андрей Кащенко

Следующее мероприятие клуба «Гуманитарный реактор» состоится 21 апреля в 18.30, спикером выступит профессор факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов Игорь Иванович Кузнецов

Желающие принять участие могут обратиться к председателю НСО Дарье Козловой.