Владимир Якунин выступил на II Московском международном форуме по энергетической безопасности

26 апреля 2022 заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Владимир Иванович Якунин выступил с докладом на II Московском международном форуме «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий». Доклад был посвящён влиянию энергоперехода и санкций на формирование государственной политики в сфере транспортного машиностроения. Спикер подробно остановился на задачах государственной политики в энергетическом секторе, на проблематике энергетического перехода как стимула развития энергетики и вопросах влияния санкций на энергетику.

В.И.Якунин отметил, что со стороны частного бизнеса важно инициирование общественно значимых проектов в области энергетики в новых условиях, с учётом ограниченности внутреннего рынка и практически недоступного рынка западных стран. Это ставит вопрос о перспективах внутреннего роста и необходимости сделать стратегический прогноз по перспективности азиатского, африканского и латиноамериканского рынков. Понимание тектонических изменений должно найти отражение и в государственной политике страны. Государство будет оказывать компаниям поддержку, но делать это надо будет при наличии обновленного стратегического прогноза. Соответствующая аналитика и прогнозирование становятся ключевым инструментом.

II Московский международный форум «Энергетическая безопасность. Евразийский сценарий» состоялся в Российском государственном университете нефти имени И.М.Губкина в рамках комплекса мероприятий Международного форума «Нефть и газ–2022». На площадке форума обсуждались вопросы энергетической безопасности, «зелёной» экономики, энергетической безопасности в условиях текущей геополитической повестки, промышленной безопасности в контексте устойчивого развития, кибербезопасности объектов энергетической инфраструктуры, тема повышения энергоустойчивости стран ЕАЭС, вопросы программы импортозамещения как ключевого фактора обеспечения энергетической безопасности, а также тема цифровизации объектов ТЭК.

Владимир Иванович Якунин

доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова