Эксперты факультета обсудили вопросы общественной консолидации на круглом столе ЭИСИ (Видео)

4 мая 2022 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Феномен сплочения российского общества». Приглашённые эксперты из Института новейших государств, ВЦИОМ, Института социального маркетинга и факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова проанализировали причины и механизмы общественной консолидации в России в условиях текущего кризиса отношений с государствами ЕС и США. 

И.И.Кузнецов в своём выступлении отметил, что кризисы и потрясения для общества являются скорее консолидирующим фактором, а также обратил внимание на необходимость государства и государственности для развития российского общества. По его мнению, серьёзные кризисы всегда являлись основанием для единства российского общества, так федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» фиксирует основные события, которые выступили фактором консолидации россиян. «…Элемент сплочения заложен необходимостью государства для российского человека. Для нас государство — это не средство удовлетворения потребностей, это средство самоидентификации… Мы зависим от государства, и мы не удовлетворимся сервисным государством. Нам требуется другая модель. История это неоднократно доказывала», — подчеркнул эксперт.

А.В.Селезнёва рассказала о факторах общественной консолидации в молодёжной среде. Базируясь на результатах проведённых исследований, эксперт подчеркнула, что для современной российской молодёжи сегодня крайне важны в политическом отношении свобода, права человека, возможности для самовыражения и самореализации. Наряду с этими ценностями в политическом сознании также работают ценности патернализма, патриотизма и справедливости — это смысловое ядро, вокруг которого, по мнению эксперта, может и должна выстраиваться национальная идентичность.

Игорь Иванович Кузнецов

Игорь Иванович Кузнецов
доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, исполнительный директор Российского общества политологов

У молодых людей, как отмечает А.В.Селезнёвасуществует потребность в сопричастности большим и значимым проектам, вовлечённости в процессы, оказывающие существенное влияние на повседневную жизнь. Текущий период молодёжь рассматривает как время возможностей: «Они ожидают перемен, и ожидают возможностей больших, чем они есть сейчас. Хотя мы знаем, что сегодня для молодых людей делается огромное количество программ, проектов, для того, чтобы у всех были возможности для самореализации… На мой взгляд сегодня складываются очень благоприятные условиях для серьёзных качественных изменений в российском обществе, для его долгосрочной консолидации на уровне всех групп, которые наше общество составляют… Мы наблюдаем эмоциональный подъём в том числе среди молодёжи, но к этому подъёму нужна идейно-смысловая, фундаментальная ценностная «подпитка» — структурированная, чёткая, внятная система ценностей которая до молодых людей будет доведена именно теми способами, которые для них доступны и хорошо воспринимаются».

Антонина Владимировна Селезнёва

Антонина Владимировна Селезнёва
доктор политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Полная видеозапись круглого стола доступна на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня».
По материалам сайтов ЭИСИ и «Россия Сегодня»

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi