На факультете прошли защиты кандидатских диссертаций

17 мая 2022 аспиранты факультета политологии МГУ Николай Николаевич Рогач и Мария Анатольевна Савельева защитили кандидатские диссертации по политической психологии. Диссертации были подготовлены на кафедре социологии и психологии политики под руководством д.ф.н, профессора Елены Борисовны Шестопал. Защита состоялась в диссертационном совете МГУ.23.01 на факультете политологии.

Н.Н.Рогач (диссертация «Представления об идеальном политическом лидере как фактор восприятия реальных политиков») в рамках своего исследования изучил характер влияния представлений об идеальном политическом лидере на восприятие действующих российских политиков, выявив сложную структуру этих представлений и набор универсальных характеристик, которыми должен обладать любой политический лидер.

М.А.Савельева в диссертации «Россия и страны Евразийского экономического союза: политико-психологический анализ взаимного восприятия» изучила характер восприятия России гражданами стран ЕАЭС и восприятие этих стран в российском обществе, отметив ассиметрию этого восприятия: так, например, по мнению диссертанта, в целом образы стран ЕАЭС у российских респондентов воспринимаются позитивнее, чем образ России у жителей этих стран.

Все присутствующие члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение соискателям учёной степени кандидата политических наук по специальности 19.00.12 Политическая психология (политические науки).

Факультет политологии МГУ поздравляет молодых учёных с присуждением первой учёной степени! Желаем коллегам новых профессиональных успехов и ярких научных достижений!