Кирилл Телин прочитал лекцию о политическом транзите в послевоенной Италии

21 мая доцент факультета политологии МГУ Кирилл Телин прочитал лекцию о политическом транзите в послевоенной Италии. Лекция прошла на площадке Библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино в рамках Недели итальянской культуры. В ходе лекции слушатели многое узнали об особенностях политической культуры послевоенной Италии, о непростых периодах итальянского партийно-государственного строительства и факторах, которые на него повлияли.

Спикер уделил особое внимание политике изоляции итальянских коммунистов, по результатам которой второй по популярности партии страны на протяжении десятилетий не предоставляли ни одного министерского портфеля, а также исключительному непостоянству самих правительственных институтов: за период с 1946 по 2020 годы в Италии сменилось 66 правительств, почти половина которых не продержалась у власти и года.

Лекция завершилась продолжительной серией вопросов от слушателей.