Студенты факультета прошли практику в Администрации Президента

С февраля по май 2022 года студенты выпускных курсов факультета политологии МГУ проходили практику в Администрации Президента. Практика была организована отделом по воспитательной работе, работе с общежитиями и практиками факультета политологии. На протяжении трёх месяцев будущие бакалавры и магистры применяли полученные на факультете знания и оттачивали аналитические навыки, знакомясь с работой структурных подразделений Администрации: Управления по обеспечению деятельности Государственного совета, Управления по вопросам государственной службы и кадров и Управления по общественным проектам. Своими отзывами о практике с нами поделились сами студенты Софья Чернопятова, Александр Хуртин и Александра Солоненко.

«Для меня практика в Администрации Президента стала итогом всей проделанной работы за четыре года обучения, возможностью не только применить свои знания на практике, но и понять, что конкретно большинство работодателей — на госслужбе или в частных компаниях — ожидают от человека с дипломом политолога. Когда я проходила практику в Департаменте развития государственной службы и подготовки кадров, я увидела, как работают государственные гражданские служащие, улучшила свои навыки в области мониторинга информации и работы с большими данными. Это однозначно был очень интересный профессиональный опыт и за него отдельное спасибо я хочу сказать факультету политологии МГУ имени М.В.Ломоносова»

«В течение месяца я проходил практику в Управлении по вопросам государственной службы и кадров Администрации Президента, где изучал законы и методологию оценки кадровой работы и кадровых служб в государственных органах субъектов Российской Федерации. Наша работа была связана не только с изучением нормативно-правовых документов, мы, например, также участвовали в рабочих дискуссиях, на которых обсуждались разные подходы к оценке кадровых служб, в том числе новые, с разработкой новых независимых и объективных индикаторов. В ходе прохождения практики я также проводил собственное исследование по данной проблематике, опираясь на данные открытых источников. Отмечу, что руководители нашей практики всегда были на связи, помогали нам, были открыты и доброжелательны. Считаю свой опыт практики очень полезным, поэтому хочу поблагодарить и Ольгу Юрьевну Кокурину, заместителя декана по практикам, и факультет политологии МГУ в целом за предоставленную возможность показать свои профессиональные навыки»

«Хотела бы выразить огромную благодарность факультету политологии за то, что он даёт возможность каждому студенту на практике применить знания и умения, полученные в ходе обучения. Особенно важно то, что при распределении учитываются интересы и пожелания студентов. Например, я проходила практику в Экспертом институте социальных исследований и занималась исследованием феномена канселинга по отношению к России. Этот опыт помог мне удостовериться в том, что я приняла правильное решение, выбрав специальность и наш факультет, в связи с чем собираюсь продолжить обучение уже в магистратуре»

18 мая 2022 на площадке Библиотеки Администрации Президента состоялось подведение итогов практики, студенты факультета политологии встретились с руководителями отделов и управлений, а также посетили тематическую выставку, посвящённую работе выдающихся отечественных государственных деятелей.

Чернопятова

Софья Чернопятова