Эксперты факультета приняли участие в международной конференции в Мехико

22 мая 2022 эксперты факультета политологии МГУ доцент М.Г.Абрамова и профессор М.В. Горбачёв приняли участие в Международной конференции “Трансформирующийся мир» в Мехико. Совместно со своими коллегами из университетов Мексики, Эквадора, Венесуэлы, Колумбии и Боливии приняли они участие в работе двух научно-исследовательских панелей: «Энергетическая и продовольственная безопасность», «Влияние пандемии на трансформацию мирового порядка».  

В рамках секции «Постпандемия, война на Украине и переформатирование мирового порядка» доцент кафедры государственной политики, к.и.н. Абрамова М.Г. выступила с докладом на испанском языке «Украинство как антирусский проект: от мифа 19 века к специальной военной операции 21 века». Была показана эволюция идеологии украинского национализма: от создания нелегального Кирилло-Мефодиевского общества к ультрарадикальной Организации Украинских Националистов (запрещена в России), появившейся в 1929г. в г. Вена.

Рассказав о трагических событиях Волынской резни 1943г., когда ОУНовцы уничтожили почти 70 тыс. мирных жителей этого региона, М.Г.Абрамова отметила, что с 1991 года ОУН была преобразована в Конгресс Украинских Националистов, получив, таким образом, легальный статус политической партии и начав активную пропагандистскую работу среди населения. Далее докладчик отметила, что в проходящей сейчас военной операции против России выступает коллективный Запад, который использует украинскую армию и националистические формирования как инструмент борьбы с Россией. Развернувшаяся на Украине борьба носит характер столкновения цивилизационных проектов и приведет к серьёзному переформатированию мирового порядка. На секции также выступили латиноамериканские эксперты: Мария Фернанда Баррето, общественный деятель и политолог из Венесуэлы, работавшая в правительстве Уго Чавеса, а также Гийом Лонг, бывший министр иностранных дел Боливии при президенте Эво Моралесе.

В рамках секции «Энергетический и продовольственный суверенитет» выступил профессор Горбачёв М.В. с докладом «Модели обеспечения энергетического суверенитета в современном мире: сравнительный анализ». Докладчик выделил шесть основных моделей обеспечения энергетического суверенитета в современном мире, четыре из которых основаны на «классических» схемах поддержания энергетической стабильности и две, которые базируются на современных источниках генерации и передачи энергии для промышленного потребления.

М.В.Горбачёв отметил потенциал стран Центральной и Южной Америк в сфере продвижения моделей энергетической безопасности, основанных на «зеленых технологиях» и возобновляемых источниках энергии. На секции также выступили латиноамериканские эксперты: Игнасио Миер и Вергилио Эрнандес – члены парламентских комиссий по энергетической и продовольственной безопасности Мексики и Эквадора.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi