ЭИСИ объявил приём заявок на конкурсы научных проектов по общественно-политическим наукам

1 июня 2022 Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявил о начале приёма заявок на конкурсы научных проектов по общественно-политическим наукам. Отбор научных проектов ЭИСИ проведёт совместно с экспертами Министерства науки и высшего образования России и Российской академии наук. Приём заявок завершится 20 июня 2022 года.

В новых конкурсах организаторы предусмотрели 2 направления финансовой поддержки исследователей: (1) коллективные проекты в сфере общественно-политических наук и (2) коллективные проекты под руководством молодых учёных. Подробнее о направлениях поддержки и объёмах финансирования можно узнать на официальном сайте ЭИСИ.

В 2022 году подача заявок будет осуществляться через Единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР). С условиями конкурса, принципами отбора и оценки заявок можно ознакомиться по ссылке.

В конкурсах 2022 года будут поддержаны исследования по 11 направлениям: 1) Патриотизм как ценность; 2) Доверие к общественным и государственным институтам; 3) Традиционные и семейные ценности; 4) Общественное согласие; 5) Мотивация успеха как основа развития; 6) Социально-политические коммуникации; 7) Молодёжная политика; 8) Исторические основы российской государственности; 9) Образ будущего России; (10) Роль и место России в мире; (11) Российская идентичность. Подробнее о каждом из направлений на сайте ЭИСИ.

«В результате отбора проектов станет возможной одновременная поддержка и молодых, и опытных исследователей в области общественно-политических наук. Коллективный характер проектов направлен на формирование таких исследовательских команд, которые готовы генерировать передовые научные результаты в своей тематической области. Не менее важно, что каждая из тематических областей отбора соответствует актуальному политическому контексту. Тесная связь между теорией и практикой делает возможным достижение таких научных результатов, которые описывают и объясняют сложившийся политический порядок» — прокомментировал старт новых конкурсов ЭИСИ декан факультета политологии МГУ А.Ю.Шутов.

Андрей Юрьевич Шутов

Андрей Юрьевич Шутов
декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, председатель Совета директоров ЭИСИ,
доктор исторических наук, профессор

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi