Вышла в свет монография Натальи Аркадьевны Четыриной

В конце апреля 2022 вышла в свет монография «Помышляя о часе смертном…”: семейно-правовые акты в документах ратуши Сергиевского посада (последняя четверть XVIII – середина XIX в.). Тексты и комментарии» научного сотрудника кафедры истории и теории политики, к.и.н. Натальи Аркадьевны Четыриной. В монографии изложены результаты исторического исследования повседневных практик жителей подмосковного Сергиевского посада конца XVIII – середины XIX века.

Работа включает 402 частноправовых внутрисемейных акта, впервые выявленных в фонде ратуши Сергиевского посада конца XVIII – середины XIX века. Самым ранним оказался документ 1774 г., самым поздним – 1866 г. Среди них духовные (299), раздельные, дарственные и иные внутрисемейные документы (103), составленные мужчинами и женщинами разнообразных сословий и сословных групп, в том числе представителями аристократии, дворянства, чиновничества, духовенства, военными, иностранцами, придворнослужителями, приказнослужителями, купцами, мещанами, цеховыми, крестьянами, штатными служителями.

Большую часть составляют документы жителей Сергиевского посада — подмосковного поселения около знаменитой Троице-Сергиевой Лавры, получившего права городского в 1782 г. Представители многих семейств разных поколений составили от 2 до 10 и более распоряжений.

Четырина Н.А. «Помышляя о часе смертном…»: семейно-правовые акты в документах ратуши Сергиевского посада (последняя четверть XVIII – середина XIX в.). Тексты и комментарии. – М.:Политическая энциклопедия, 2022. 791 с.

Документы сопровождаются комментариями, для написания которых привлекались персональные сведения из разнообразных делопроизводственных документов ратуши Сергиевского посада (журналов и протоколов, книг записи условий и контрактов, дел о вводе во владение), архива Троице-Сергиевой Лавры, а также источников церковного учета населения (метрических книг и исповедных ведомостей) и из других фондов. Их перекрёстное использование позволяет лучше понять сведения, содержащиеся в отдельных документах, узнать происхождение передаваемого имущества, проследить матримониальные связи, круг общения, специфику межличностных отношений, уточнить биографические данные и генеалогию применительно к представителям податного населения. Это, по существу, настоящие семейные комплексы, сохранившиеся в условиях полного отсутствия семейных архивов жителей поселения.

В совокупности они помогают представить себе персонализированную среду городского пространства. Вводимые в научный оборот документы важны для изучения самых разных сторон социальной жизни, то есть сюжетов, выходящих за собственно семейную тематику.

Факультет политологии МГУ поздравляет Наталью Аркадьевну с выходом монографии. Желаем новых творческих успехов!

Наталья Аркадьевна Четырина
кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проект № 17–01–00368.
Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проект № 21-19-00007 Д