Владимир Якунин выступил на пленарном заседании Международного форума народной дипломатии (Видео)

3 июня 2022 в Общественной палате Российской Федерации состоялось пленарное заседание Международного форума народной дипломатии «Народная дипломатия. Новые механизмы построения совместного будущего». На заседании с докладом выступил доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики ФП МГУ Владимир Иванович Якунин.

Спикер посвятил доклад текущему кризису в международных отношениях, который характеризуется колоссальными вызовами для государственных систем, порождая проблемы их устойчивости и стабильности

В основании этих вызовов, порождающих неустойчивость и нестабильность, лежат комплексы факторов, среди которых спикер выделил (1) неравномерность распределения выгод от глобализации, ведущую к росту неравенства как между странами, так и внутри стран, (2) гегемонию Соединённых Штатов или «коллективного Запада» в сочетании с менталитетом «холодной войны», (3) слабость и неадекватность современным реалиям международных институтов, в том числе институтов ООН и (4) крайне низкий уровень личного доверия и коммуникаций между лидерами стран, особенно между Западом и Россией. Мир последовательно приближался к текущей ситуации со времен разрядки и завершения «холодной войны», затем процессы катализировались украинским кризисом в 2014 году и пандемией COVID-19.

«Если противоречия нарастают, а существующие политические связи между элитами рвутся — намеренно или ненамеренно — остаётся, по сути дела, только один «редут», на который человечество может отойти: это система общественных отношений, общественных связей, взаимоотношения между людьми, которые построены не на политических интересах, и даже не на экономических интересах. Они построены на свойственном человеку стремлению объединяться с себе подобными и выстраивать то самое будущее, “совместно разделяемое” (shared) будущее», — отметил В.И.Якунин.

Выходу из текущего кризиса могли бы, по мнению спикера, послужить (1) совершенствование навыков общества по работе с информацией, (2) налаживание диалога и (3) упорная работа по институционализации достигнутых в ходе диалога договорённостей.

Так, в первую очередь необходимо уметь отделять факты от фейков, экспертное мнение от пропаганды, знание от идеологии. Следует поддерживать научно-образовательное сотрудничество и учиться диалогу, поскольку общество и народы часто бывают разделены просто потому, что не умеют слушать и слышать друг друга, не готовы к диалогу и компромиссам. Однако такие коммуникации — суть народной дипломатии. Принципиально важно научиться превращать результаты диалога, конкретные договоренности в общественно-политическую реальность: за резолюциями конференций должна следовать кропотливая и многодневная работа, вовлекающая большое количество людей в разных странах в общие дела. 

«Сотрудничество на том пространстве, которое мы называем «евразийское пространство» сегодня представляется чрезвычайно важным. Это краеугольный камень в фундаменте будущей организации мира. Поэтому я призываю к сотрудничеству всех присутствующих, я не устаю повторять — другого способа разрешения конфликтов кроме диалога нет. Единственный способ это, безусловно, умение разговаривать, умение слышать друг друга и услышать друг друга», — резюмировал спикер.

Владимир Иванович Якунин

Владимир Иванович Якунин
доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Видео: Общественная палата России

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi