Команда студентов ФП МГУ победила в конкурсе политических коммуникаций PolitPRpro

Команда «Братство политтехнологов», факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

20 мая 2022 в Санкт-Петербургском государственном университете прошёл финал XIII Международного конкурса студенческих работ в области политических коммуникаций PolitPRpro. На одной площадке встретились команды из вузов Москвы (МГУ, ВШЭ, МГИМО, РГГУ), Санкт-Петербурга (СПбГУ) и Челябинска (ЮУрГУ). Победителями стали студенты факультета политологии МГУ — Екатерина Масленникова, Валерия Ларионова, Ксения Зайцева, Дарья Богданова и Кирилл Щипков. В составе команды «Братство политтехнологов» они успешно прошли отборочные испытания, и с серьёзным отрывом вышли в финал, обойдя соперников из Южноуральского университета, СПбГУ и РГГУ. Сегодня лауреаты делятся с нами радостью победы, своими впечатлениями и опытом прохождения конкурсных испытаний. 

«Впечатлений много, но главное, конечно, радость от победы! Конкурс проходил в два дня и в оба дня мы успевали испытать огромный спектр эмоций: оценки судей иногда очень радовали, иногда вызывали вопросы, но мы, действительно, насладились конкурсом. У нас получилось собрать команду, которая изначально ехала не за победой, а за опытом и классными воспоминаниям. Как оказалось, мы получили всего сполна. А что касается моего функционала в команде, то здесь у нас не было особого распределения обязанностей в рамках самого полуфинала. Более того, все задания решали вместе, кто-то предлагал свою идею, и мы начинали её раскручивать. Единственное, когда был конкурс по подготовке агитационных материалов, за дизайн у нас отвечала Ксюша, а Кирилл придумывал лозунги. В финальном конкурсе были дебаты, и Кирилл блестяще представил нашу команду. В остальном мы и придумывали, и радовались, и огорчались коллективно»

Ларионова

Валерия Ларионова 

«Была приятно удивлена атмосферой на очном этапе и разнообразием предлагаемых заданий. В жюри сидели интересные люди, которые по итогу каждого этапа давали нам точные замечания, но особенно меня радовал их юмор и умение создать конкурентную среду! Сначала мы решили поучаствовать просто из интереса и не были настроены на победу, я помню наше всеобщее удивление от итогов конкурса с видео-визитками: некоторые ребята из оргкомитета подходили и выражали свою симпатию нашему видеоролику. У нас действительно получилась очень дружная команда, все было горизонтально и равноправно. Мы всегда работали сообща, даже если на заочном этапе и распределялись обязанности, то мы всегда обсуждали каждую идею, коллективно корректировали и выносили “всеобщий продукт”»

Масленникова

Екатерина Масленникова
капитан команды

«В команде я монтировала видео для отборочного этапа и визитку для полуфинала, писала к ним сценарии, а ещё отвечала за верстку в одном из конкурсов. Мне понравилось. Сами задания были интересными и непростыми: когда за час нужно разработать электоральную программу, за 10 минут написать цепляющие лозунги и за полчаса сверстать агитку, мозг немного кипит. Но было полезно посмотреть на себя в стрессовой ситуации. Еще у нас получилось отличная команда: мы друг друга поддерживали, сообща докручивали идеи».

Зайцева

Ксения Зайцева

«Были очень интересные конкурсы, понравилось, что они были разного формата и каждый требовал индивидуального подхода для решения. Кейсов было много, а времени мало, так что принимать решения приходилось быстро, но с этим, к счастью, проблем не возникло — времени на разногласия мы не тратили. В плане организации всё как-то сразу быстро сложилось, и каждый внёс свой вклад, мы сработали как настоящая команда. Если судить по итогу, то вышло, что я отвечал за лозунги, дебаты и хорошее настроение. На самом конкурсе была высокая конкуренция, так что мы не расслаблялись. Но хочу отметить, что перенапряжения тоже не было, мы постоянно шутили, смеялись, атмосфера была максимально позитивная, что только добавляло сил и снижало вероятность допустить ошибку из-за нервов»

Щипков

Кирилл Щипков

«В плане принятия решений у нас не было разделения, все решения принимались совместно, в ходе брейншторминга. Однако на протяжении всего конкурса каждый проявил свои сильные стороны, чем обеспечил нам победу: Кирилл придумывал хлёсткие, запоминающиеся лозунги и был нашим харизматичным оратором, Лера могла структурировать все наши бесконечные идеи и излучала спокойствие и уверенность, волшебные руки Ксюши были причастны к созданию всех творческих проектов в ходе конкурса, а сама она была нашим моральным компасом, Катя проявила себя как прекрасный капитан, грамотно руководя нами во время всего конкурса и дополняя наши идеи своими теоретическими знаниями, ну а я в основном занималась аналитикой и следила за ошибками команд-конкурентов. Атмосфера на конкурсе была противоречивая, однако нашу команду ни на миг не покидали соревновательный и командный дух, желание выложиться по полной и, самое главное, юмор. Это был интересный опыт»

Богданова

Дарья Богданова

Факультет политологии МГУ поздравляет молодых политологов с победой и желает им новых профессиональных успехов! 

PolitPRpro — международный конкурс, в котором соревнуются будущие профессионалы в области политических профессий, площадка, где студенты имеют возможность общаться с экспертами в области политического консультирования, PR и GR. Учредитель и организатор конкурса — Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Подробнее о конкурсе на сайте Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ
Посмотреть конкурсные задания и работы участников можно здесь.
Фото: Алия Усманова

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi