Артур Демчук в эфире «РБК» о перспективах вступления Швеции и Финляндии в НАТО (Видео)

14 июня в прямом эфире телеканала «РБК» заведующий кафедрой сравнительной политологии ФП МГУ А.Л.Демчук прокомментировал ключевые тренды текущей внешнеполитической повестки, связанные с перспективами вступления Швеции и Финляндии в НАТО, вопросы, связанные с урегулированием украинского кризиса в свете визита лидеров Франции, Италии и Германии 16 июня в Киев, а также взаимоотношения России и Казахстана.

Комментируя перспективы вступления Швеции и Финляндии в НАТО, эксперт акцентировал значительное влияние Турции на этот процесс: «В течение нескольких недель было понятно, что всё зависит от позиции Турции, [у которой есть] так называемая «золотая акция», и Турция, по сути, имеет право вето. Поэтому всё будет зависеть от того, насколько далеко Швеция и Финляндия будут готовы пойти на удовлетворение требований Турции… У Турции сильная переговорная позиция… надавить [на неё] особо не получится — у Турции вторая в НАТО по численности армия, Турция занимает очень важное геополитическое стратегическое положение и терять Турцию в качестве члена для НАТО невыгодно… Я считаю, что приём Финляндии и Швеции — символический политический акт».

Отвечая на вопрос журналиста о целях визита глав Франции, Италии и Германии в Киев 16 июня, эксперт предположил, что вероятнее всего он будет связан с обсуждением возможных сценариев постконфликтной ситуации на Украине: «Всем уже понятно, что военная операция России будет завершена и её цели будут достигнуты. Вопрос в том, какова будет цена этого процесса для Украины? Скорее всего западные лидеры хотят обсудить возможные сценарии урегулирования: по каким сценариям Украине рассматривать варианты мирного соглашения и завершения этого конфликта».

Оценивая текущие отношения России и Казахстана, а также недавний визит экс-президента Н.Назарбаева в Россию, спикер отметил позитивную динамику этих отношений: «Есть традиция, что лидеры стран — независимо от того, действующие они или ушли в отставку — продолжают сохранять отношения, если у них до этого были хорошие отношения. Мы помним, например, что Горбачёв ездил встречаться с западными лидерами уже после распада Советского Союза. Также мы знаем, что в Россию приезжали бывшие лидеры из других стран — Сильвио Берлускони из Италии, Николя Саркози из Франции. Этот символический визит подчёркивает, что отношения нашего российского президента с первым президентом Казахстана остаются нормальными, дружескими, тёплыми. Думаю, что в Казахстане этот визит также восприняли позитивно: Россия сохраняет позитивные отношения с первым президентом независимо от его формального статуса. То есть для нас он остаётся человеком, который выстроил партнёрские и дружеские отношения России и Казахстана после распада СССР».

А.Л.Демчук

Артур Леонович Демчук
доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi