Студенты и сотрудники факультета посетили Международный форум «История для будущего. Образ Петра»

8 Июня 2022 в Москве в мультимедийном парке «Россия — Моя история» на ВДНХ открылся Международный форум-марафон «История для будущего. Образ Петра», приуроченный к 350-летию Петра Первого. В форуме приняла участие года делегация студентов и сотрудников факультета политологии МГУ.

На форуме обсуждался широкий круг вопросов, касающихся сохранения культурной и исторической памяти о Петре Великом, прошли панельные дискуссии в 3 секциях: «Культурное наследие Петровской эпохи», «Россия в мире и Россия с миром: XVIII – XXI вв.» и «Реформы Петра Великого: История, традиции, мифы». Пленарное заседание форума открыл помощник Президента России Владимир Мединский, выступивший с лекцией «Пётр – человек, догонявший время».

«На открытии форума выступили академики РАН, журналисты и известные госуправленцы. Каждому из них можно было задать вопрос, услышать развёрнутый и насыщенный историческими фактами ответ. После открытия все распределились по площадкам для панельных дискуссий, каждый смог выбрать наиболее интересную лично для него тему. Интересно было наблюдать за речью и поведением дипломатов и послов, которые высказали заинтересованность в сохранении и выстраивании дружеских отношений с Россией, а также подчеркнули ценность российской культуры. Затем участники форума прослушали лекцию В.Р.Мединского. Прекрасным завершением дня стал концерт академического хора и струнного оркестра. Артисты великолепно исполнили военные песни Петровской эпохи и произведения великого русского гения П.И.Чайковского»

Филимонова

Елена Филимонова,
студентка 1 курса магистратуры

«Я был рад посетить столь масштабное мероприятие, поскольку оно позволило послушать выступления ряда выдающихся историков и ознакомиться с их исследованиями. Отдельно здесь стоит отметить панельные дискуссии, которые проходили в рамках трех секций: «Реформы Петра Великого: история, традиция, мифы», «Культурное наследие Петровской эпохи», «Россия в мире и Россия с миром: XVIII-XXI вв.». Мне представилась возможность посетить первую секцию; на ней рассматривались различные особенности эпохи Петра Великого, личность и деятельность императора, эволюцию оценок его роли в истории России. Выступавшие представляли как российские, так и зарубежные архивы, общественные организации и ВУЗы; например, среди докладчиков были гости из Белоруссии и Армении. Выражаю надежду, что такие мероприятия будут проводиться чаще, поскольку они важны для популяризации исторической науки»

Степанченко

Данил Степанченко,
студент 2 курса бакалавриата

«Мне понравилось мероприятие. Удалось послушать многих исследователей в области исторической науки, я также участвовал в секции «Реформы Петра I: история, традиции и мифы». На ней выступили как отечественные, так и зарубежные исследователи, они представили различные концепции, теории по развенчиваю мифов или, напротив, их конструированию. Как итог, хочу подчеркнуть, что такие мероприятия полезны, они способствуют патриотическому воспитанию населения, что сегодня важно как никогда»

Колычев

Ян Колычев,
студент 2 курса бакалавриата

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi