Традиционная поездка делегации МГУ в Ельню

В конце июня сотрудники, аспиранты и студенты факультета политологии приняли участие в традиционной ежегодной поездке делегации МГУ имени М.В. Ломоносова в город Ельню Смоленской области, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.  В Ельне делегацию МГУ встретили представители местной администрации. Ректор МГУ академик В.А.Садовничий, возглавлявший делегацию, возложил цветы павшим солдатам у памятника воинам 9-й дивизии народного ополчения Кировского района города Москвы.

Наиболее значимым стало посещение памятника «Пушка» студентам, аспирантам и сотрудникам Московского университета, погибшим при защите Родины в составе «Краснопресненской стрелковой дивизии». У памятника прошел траурный митинг, в ходе которого собравшиеся почтили память героев. С речью выступил В.А. Садовничий и главы Студенческих организаций МГУ.  Далее делегация посетила Памятник 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.

Торжественные памятные мероприятия завершились митингом у памятника-стелы «Ельня – город воинской славы», это почётное звание было присвоено городу 8 октября 2007 года указом Президента Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.