Подведены итоги конкурсов научных проектов ЭИСИ по общественно-политическим наукам

5 августа Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявил о результатах конкурсов лучших научных проектов по общественно-политическим наукам. Перечень проектов, которые получат поддержку, опубликован на сайте ЭИСИ. Экспертизу и отбор проектов проводили ЭИСИ, Министерство высшего образования и науки России, а также Российская академия наук. Поддержку получили 74 проекта из более чем 850 поступивших заявок.

Эксперты оценивали конкурсные заявки на предмет актуальности темы исследования, его научной новизны и качества планирования проектной работы. Важными критериями отбора стали теоретико-методологическая база исследований, уровень публикаций участников проекта в ведущих научных журналах и практическая применимость результатов проекта. 

Поддержку в 2022 году получат проекты, связанные с молодёжной политикой и исследованиями молодёжных организаций, с изучением социально-политических коммуникаций и технологий убеждения, а также исторические исследования политических процессов, где будет осмыслен советский опыт государственного строительства и дана интерпретация ключевых событий европейской истории в российской исторической памяти.

В конкурсе 2022 года было предусмотрено 2 направления финансовой поддержки исследователей: (1) поддержка коллективных проектов в сфере общественно-политических наук (без предъявления требований к возрасту руководителя) и (2) поддержка коллективных проектов под руководством молодых учёных (до 39 лет включительно). 

Декан факультета политологии МГУ и председатель Совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов выразил убеждённость, что опыт отбора научных проектов по 2 направлениям можно считать успешным: 

«Спектр поддержанных заявок демонстрирует, что проекты молодых исследователей не уступают по качеству проектам, которыми руководят опытные учёные. Именно поэтому решение о проведении отбора сразу по двум направлениям можно считать удачным. Нам удалось поддержать и тех, чей вклад в развитие российской политической науки обоснован годами исследовательской деятельности, и тех, чей академический путь только начинается».

По материалам сайта ЭИСИ

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi