Стартовал IV Форум молодых политологов «Дигория»

10 августа 2022 в Московской области стартовал IV Форум молодых политологов «Дигория», его участниками стали 100 молодых специалистов и практиков из 33 регионов России — дипломированные специалисты политических профессий, аспиранты и исследователи в области общественно-политических наук. В этом году одной из ключевых задач Форума станет формирование образа будущего России и основ новой российской идеологии. Организаторами Форума выступили Администрация Президента России, Экспертный институт социальных исследований и Федеральное агентство по делам молодёжи. Экспертную поддержку Форуму окажут факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Российское общество политологов. 

С приветственным словом к участникам «Дигории» обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, он подчеркнул динамичный характер развития и статус Форума, который за три года вырос из образовательной и научной площадки в реальное пространство выработки и принятия решений, от которых зависит будущее страны. 

Спикер отметил важность общественно-политических наук в контексте управления изменениями, происходящими в мире, а также обратил внимание на необходимость для специалистов в области политических профессий быть более активными в формировании идеологии и общественно-политической повестки: «Мир меняется необратимо. И в такую эпоху перемен выигрывает тот, кто управляет изменениями. Не просто наблюдает за ними со стороны и описывает их с научной точки зрения, и точно не тот, кто прячется от перемен и пытается от них защититься какими-то заслонами. Нет, выигрывает только тот, кто управляет переменами и направляет их». 

О важности идеологии как проводника общественных ценностей обратил напомнил декан факультета политологии МГУ, председатель Совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов: «Поправки, которые были внесены в нашу Конституцию, направлены на то, чтобы мы вернули ценностное основание в нашу политическую повестку дня. Что такое идеология? Это цель и способ ее достижения. Давайте попробуем выстроить наши проекты так, чтобы они были основаны на ценностях нашего общества, которые зафиксированы в Конституции»

В этом году программа «Дигории» включает 3 профильных направления: фабрика смыслов, фабрика интерпретаций и фабрика социального проектирования. Участники фабрики смыслов будут разрабатывать культурно-мировоззренческие конструкции развития России через призму категорий государство — общество — человек. Участники фабрики интерпретаций сфокусируются на построении объяснительных моделей социально-политической действительности. Участники фабрики социального проектирования будут работать над технологическим конструированием общественно-политических процессов.

Форум пройдёт с 10 по 13 августа, в последний день состоится церемония закрытия и будут подведены итоги Форума, а также организаторы наградят победителей II Национальной премии молодых политологов России «Дигория».

Фото: пресс-служба форума «Дигория»

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi