Эксперты ФП МГУ и «Дигории» обсудили молодёжную политику и задачи молодых политологов (Видео)

18 августа в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и платформы «Дигория» на тему «Молодые политологи России: сообщество, миссия и задачи в контексте актуальных общественно-политических вызовов». Эксперты факультета политологии МГУ и платформы «Дигория» обсудили роль молодых политологов в решении приоритетных общественно-политических задач, в общественном просвещении, в процессах государственного строительства и формировании повестки дня. 

Доцент кафедры социологии и психологии политики ФП МГУ Антонина Селезнёва подчеркнула, что в текущей международной ситуации молодые политологи вполне могут стать «проводниками» национальных традиций политической науки, их миссией также может стать создание и укрепление отечественной политологии: «Российская политология должна быть ориентирована на национальные интересы… существовать в реалиях своей страны, понимать и быть полезной для неё… заметно возрос запрос на самостоятельные научные концепции, предложения, решения в рамках политической науки и политического знания». Эксперт акцентировала внимание на том, что политологи являются одновременно и теоретиками, и практиками — специалистами, которые занимаются значимыми социально-политическими кампаниями и проектами в интересах общества и государства.

Антонина Владимировна Селезнёва

Антонина Владимировна Селезнёва 
доктор политических наук, доцент факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Руководитель дирекции Форума молодых политологов России «Дигория», модератор встречи Заурбек Хугаев отметил возросший спрос на специалистов в области политических профессий: «В новых условиях растет спрос на специалистов социально-гуманитарного профиля, в первую очередь, политологов. Они обладают уникальным набором компетенций: понимают политический, социальный и экономический контексты, при это глубоко погружены в цифровую реальность. Предлагаемые молодыми специалистами решения не только отвечают на вызовы современности, но и носят проактивный характер, программируют ключевые смыслы и стратегии, направленные в будущее». 

Заурбек Хугаев 
руководитель дирекции Форума молодых политологов России «Дигория», аспирант факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Программный директор Форума молодых политологов России «Дигория» Виктория Карпова подчеркнула, что молодые специалисты-политологи могут не только самостоятельно проводить исследования и реализовывать общественно-политические проекты, но и предлагать новые, нетривиальные решения задач государственного строительства: «Для молодёжного политологического сообщества открывается большое окно возможностей. Это делает их в определенной степени незаменимыми специалистами в области государственного строительства. Сообщество молодых политологов очень остро чувствует социальный контекст, и здесь их ключевая цель в трансформации общественно-политической повестки – кризис-менеджмент. Молодой политолог сегодня – это новая формация кризис-менеджера, которая действительно ощущает, что происходит в стране и мире, может транслировать это для целевых аудиторий, предлагая нестандартные решения текущих вопросов и задач». 

Виктория Карпова 
программный директор Форума молодых политологов России «Дигория», аспирантка факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi