Владимир Якунин встретился с экспертно-академическим сообществом Казахстана

13–16 сентября в ходе визита в Казахстан Владимир Иванович Якунин, д.полит.н., заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова провел встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами Казахстанского филиала МГУ и Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева. Участники встречи обсудили значение евразийских исследований сегодня и подходы к анализу процессов и исторических событий в обществах и государствах после распада СССР.

Встречу на площадке Казахстанского филиала МГУ открыл Александр Владимирович Сидорович, д.э.н.,  директор Казахстанского филиала МГУ, заслуженный профессор МГУ, отметив важность укрепления академического сотрудничества между Казахстаном и Московским университетом.

В.И.Якунин в своём выступлении рассказал об образовательных программах факультета политологии МГУ, магистерской программе кафедры госполитики «Государственная политика в постсоветских странах» и возможностях для совместных исследований. В.И.Якунин пригласил преподавателей и студентов Казахстанского филиала МГУ ЕНУ принять участие в совместных мероприятиях и в работе Студенческого научного совета, организованного кафедрой государственной политики на факультете политологии МГУ.

Также во время визита в Казахстан состоялась встреча В.И.Якунина с руководством Казахстанского института стратегических исследований. Участники встречи обсудили актуальные вызовы для государственных политик и перспективы сотрудничества в научно-исследовательской сфере.

В завершение своего визита в Казахстан В.И.Якунин принял участие в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий. В.И.Якунин в своем выступлении на секции «Роль религий в укреплении духовных и моральных ценностей в современном мире» отметил, что гражданское общество строится на историческом и ценностном фундаменте и ориентировано на обеспечение стабильного функционирования и развития общества и государства, в том числе на обеспечение воспроизводства культуры, передачу ценностей и традиций через поколения, консолидацию общества, повышение его готовности к существованию в условиях актуальных и новых вызовов.

В съезде лидеров мировых и традиционных религий приняли участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Папа Римский Франциск, Шейх Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб, Верховный имам Аль-Азхар, Митрополит Волоколамский Антоний, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Ицхак Йосиф, Главный Сефардский раввин Израиля и другие религиозные и общественные деятели. Всего в съезде участвовали более 100 делегаций из 50 стран мира.