Преподаватели ФП МГУ открыли форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха» в Крыму

10-11 октября в Крыму прошёл Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха», объединивший юных лидеров со всей страны, представителей органов государственной власти, некоммерческие организации и экспертов в области молодёжной политики. Участники Форума объединились, чтобы выработать подходы к развитию национальной системы ученического самоуправления как воспитательной среды.

В открытии Форума и работе его секций приняли участие декан факультета политологии МГУ, член ЦИК России, профессор Андрей Юрьевич Шутов и исполнительный директор Российского общества политологов, профессор Игорь Иванович Кузнецов.

Обращаясь к участникам Форума, А.Ю.Шутов подчеркнул важность темы самоуправления:

«Российское движение школьников и коллеги из Министерства просвещения выбрали очень важную, чрезвычайно серьезную тему – самоуправление. Что такое самоуправление? Это то, что обучает человека управлять самим собой, анализировать свои ресурсы, возможности и окружающую среду. Каждый человек сам для себя решает, что он может в этой ситуации сделать… Самоуправление – это еще и саморегулирование, самоорганизация тех людей, которые находятся вокруг тебя. Например, эти навыки можно оттачивать в семье, среди друзей, в своих школьных коллективах. И вы только на собственных примерах увидите, где нужно употребить серьезную власть, а где нужно поработать в формате влияния, воздействия — это так называемая мягкая сила».

Фото: ЦИК РФ, Российское общество политологов