ФП МГУ на Фестивале NAUKA 0+: лекции, мастер-классы и презентации исследований молодых учёных

В минувшие выходные, 8 и 9 октября, на площадке Шуваловского корпуса МГУ прошли мероприятия ежегодного Фестиваля NAUKA 0+. Факультет политологии МГУ как всегда порадовал свою аудиторию лекциями, мастер-классами и интерактивными играми, которые прошли в лектории и на стенде факультета. Два дня эксперты факультета, преподаватели, студенты и аспиранты рассказывали самой широкой аудитории о самых трендовых темах политической науки сегодня.

Максим Вилисов и Назым Турганбек рассказали аудитории об «энергетическом переходе» — от углеводородов к альтернативным источникам энергии, а также о технологиях модернизации экономик России, Беларуси и Казахстана. Олег Ляховенко посвятил свою лекцию популярному концепту «качества жизни» и его измерению в социальных науках.

Даниил Аникин и Александр Бубнов на лекции «Распад СССР в медиасреде» рассказали о влиянии политических событий на культуру и на конкретных примерах из кинематографа и живописи показали как распад СССР отразился в медиа.

Максим Хавроненко на мастер-классе по работе с социальными сетями рассказал о потенциале искусственных аккаунтов/ботов в политических/электоральных процессах, особое внимание уделив оценке роли ботов в процессах голосования, их влиянию на результаты выборов.

Наталья Смулькина рассказала о результатах исследования представлений россиян о глобальных вызовах и о том, как они влияют на диалог власти и общества в России.

Ольга Тальская и Александр Буров посвятили своё выступление презентации результатов исследования  факторов устойчивости российской государственности, а Ольга Сорокопудова рассказала о российской политической традиции, подробно остановившись на аспектах преемственности традиций и ценностей в российской истории.

Алексей Мамычев и Антон Уханов представили аудитории результаты исследования феномена социального доверия в отношении традиционных институтов, в частности, государства. Особое внимание спикеры уделили цифровым технологиям, укрепляющим доверие к государству.

Александр Петухов затронул важную тему мифов о науке, о том, как они формируют представления людей об этой области  деятельности. Спикер также рассказал о том, как мифы о науке формируют наши представления об окружающем мире и влияют на жизненные выборы и взгляды человека.

Представили свои исследования и коллективы наших молодых учёных, под руководством своих наставников — Игоря Кузнецова, Антонины Селезнёвой и Сергея Белова

Коллектив молодых учёных — Николай Скипин, Арина Божедомова, Екатерина Луканина, Валерия Китахина и Александра Хаткевич под руководством Антонины Селезнёвой — рассказали о том, как молодёжь представляет себе современную политику, разобрав ожидания, образы и оценки, которые молодые россияне имеют в отношении современной политики.

Коллектив Юлии Петровой, Макара Вантеевского, Дарьи Ярошевой и Елизаветы Куликовой под руководством Игоря Кузнецова и Сергея Белова представили проект всероссийского исследования формирования мировоззрения молодёжи — образы успеха и героев для жителей больших и малых российских городов.

А на площадке Золотого лектория (см. видео далее) Артур Демчук прочитал лекцию о природе и специфике современных экологических конфликтов, подробно разобрав их структуру и динамику. Спикер также рассказал аудитории о механизмах конфликторазрешения.

Видео: Лекция А.Л.Демчука 08.10.2022 «Управление экологическими конфликтами в современном мире: теория и практика» / Золотой лекторий. Шуваловский корпус, аудитория Д-1 / Начало лекции в 04:29:45

Организаторы «Фестиваля» на факультете политологии МГУ благодарят всех коллег, студентов и аспирантов, принявших участие и помогавших нам в работе лектория и стенда.

И конечно, мы благодарим наших гостей и слушателей за участие и интересные вопросы!

До встречи в следующем году!