Факультет политологии МГУ на конференции «ДНК России»

С 26 по 30 октября в Сочи прошла Всероссийская научно-просветительская конференция «ДНК России», посвящённая проблемам мировоззрения и преподавания общественных наук в высшей школе. На площадке конференции собрались более 200 специалистов со всей страны: деканы, заведующие кафедрами, профессора и преподаватели. 

В качестве главной темы были обозначены принципы формирования современного понятийного пространства общественных наук и новые подходы к их преподаванию. Участники обсуждали новые подходы в преподавании блока гуманитарных и общественных дисциплин в высшей школе, соответствующие национальным интересам, идейным и ценностным основам государства.

Факультет политологии МГУ на конференции представляли профессор А.Ю.Шутов, профессор В.И.Коваленко, профессор И.И.Кузнецов, профессор С.В.Володенков, профессор В.Э.Багдасарян, доцент А.Л.Демчук, доцент И.А.Бронников, доцент Д.А.Аникин, доцент А.Ю.Бубнов, доцент М.В.Вилисов, доцент К.О.Телин, доцент А.В.Селезнёва и доцент С.И.Белов.

Декан факультета политологии МГУ, председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований, профессор Андрей Шутов, комментируя итоги конференции, подчеркнул, что участники сформировали новые подходы, позволяющие проектировать будущее России в политической, экономической и социальной сферах: «В центре наших задач, конечно же, человек и семья как основа всего нашего общества. Здесь были разные дискуссии о том, с кем нам по пути, с Востоком или Западом, или у нас какой-то евразийский путь. Мы обосновали — это очень крупный успех нашей конференции — что Россия должна иметь свой путь, свою российскую цивилизационную идентичность, и надо защищать и продвигать ее».

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили помощник Президента России Владимир Мединский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, начальник Управления Президента России по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, а также руководитель проекта «ДНК России», директор департамента по работе с регионами ГК «Росатом», профессор факультета политологии МГУ Андрей Полосин.

Помощник президента России Владимир Мединский отметил, что конференция поможет преподавателям высшей школы вместе понять, как дальше выстраивать образовательный процесс: «Мне бы хотелось, чтобы мы как можно больше говорили о смыслах, содержании, о сути общественных наук, о тех вопросах бытия и жизни собственной страны, на которые общественные науки должны пытаться найти ответы. Желаю вам продуктивной работы, чтобы каждый имел возможность высказаться, доказать свою точку зрения, познать что-то новое и вернуться с конференции обогащенным». 

Начальник Управления Президента России по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев сформулировал предпочтительный подход к разработке учебно-методического курса «Основы российской государственности», который в скором времени будет преподаваться в российских вузах. Говоря о структуре курса, спикер отметил, что в ней должно быть несколько компонентов: «Обязательно необходима рамка национальных целей, которые должны быть четко провозглашены и понятны. Второе – рамка исторического опыта. Невозможно существовать без своих корней, без источников, поскольку развитие любого государства – это развитие во времени, непрерывный процесс, и здесь заложены вневременные ценности. Еще одна рамка – социологического запроса, потому что, не понимая всей полноты потребностей и установок в обществе крайне сложно будет конструировать цели и образ будущего российской государственности, и нужно учитывать эти рамки, хотя только ими мы, скорей всего, не ограничимся»

Профессор кафедры государственной политики ФП МГУ Вардан Багдасарян прочитал лекцию о трансформации современного миропорядка. В лекции он отметил сложность текущей ситуации и трудности современных общественных наук, которые, по его мнению, оказались не готовы к пониманию и объяснению ситуации 2022 года: «По состоянию на 2022 год мир изменился принципиально. Мы оказались в острой фазе цивилизационного конфликта, возможно, даже не просто цивилизационного, а глобального столкновения ценностей. Современные, доминирующие до 2022 года общественные науки оказались нефункциональны и не готовы к сложившейся ситуации. Куда идет мир? Здесь нет принципиального консенсуса. Я вспоминаю фразу Черчилля: «Чтобы заглянуть подальше в будущее, надо заглянуть поглубже в прошлое». Из разных моделей истории вытекают разные проекции будущего. Их трудно совместить, они оппонируют друг к другу, консенсуса в этом отношении нет и мы, выстраивая разные исторические модели, представляем разный образ будущего». 

В заключительный день конференции, 30 октября, к участникам обратился Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, который отметил, что период тектонических мировых изменений, затрагивающих почти все сферы общественной жизни, только начался и эти изменения необратимы: «Мир меняется на наших глазах, он уже изменился, и эти изменения необратимы. Но, пожалуй, еще важно, что, несмотря на всю тектоническую масштабность этих изменений, они не закончены. Мы только вступили в период таких масштабных изменений, которые затрагивают практически все сферы человеческой жизни… Мы все живем в эпоху перемен, скорость этих перемен только нарастает. Нам крайне важно, принимая этот вызов, удержать принцип, что любой кризис — это всегда время возможностей». Спикер подчеркнул, что будущее тесно связано с развитием молодежи и оно должно быть спроектировано уже сегодня, а также, что общая задача, объединяющая усилия государства и народа в России сейчас,  это создание и развитие конкурентоспособных образов будущего. 

Прошедшая в Сочи конференция является частью масштабного проекта «ДНК России», разработанного по поручению Президента России экспертно-методическим советом комиссии Государственного Совета и Министерством науки и высшего образования РФ для повышения качества преподавания общественных наук.

Фото: Российское общество «Знание»

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi