Международная конференция по проблемам национальной идентичности и патриотизма

28 октября 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Национальная идентичность и патриотизм в государствах в условиях международных кризисов». В конференции наряду с профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами факультета политологии МГУ приняли участие преподаватели и аспиранты, представлявшие другие вузы и научные учреждения России, а также Казахстана, Китая, Турции, Индии, Республики Корея. Организатором конференции выступила кафедра сравнительной политологии факультета политологии МГУ.

Модератором конференции выступил к.п.н., доцент, зам. декана А.В.Абрамов, на протяжении многих лет занимающийся научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельностью в сфере патриотического воспитания молодежи. Он обратил особое внимание на резко возросшую актуальность проблем, сформулированных в повестке конференции, востребованность исследований национальной идентичности и патриотизма для решения политических, образовательных, воспитательных задач в разных странах.  В своем докладе А.В.Абрамов проанализировал причины трудностей формирования национальной идентичности и патриотизма, отмечаемых в постсоветских государствах.

В докладе проф. В.М.Капицына отмечена роль западной стигматизации, фрагментирующей национальную идентичность и маргинализирующей дискурс патриотизма. Значение национального суверенитета как фундаментального культурно-исторического принципа развития российской государственности стало предметом исследования в докладе профессора, зам декана О.Ю.Кокуриной. Информационно-коммуникационные технологии освещены в докладе н.с. А.Е. Щегловитова. Доцент А.Ю. Каратеев ознакомил участников с опытом моделирования в исследованиях национальной идентичности. Роли этики «служения» в становлении российской государственности, идентичности народа было посвящено выступление аспирантки М.С.Зверевой. Разговор о патриотическом воспитании в Российской империи продолжила ассистент О.Д.Тальская. Студентка 4 курса А.Костина обратила внимание на трансформацию национальной идентичности в условиях гуманитарных интервенций.

По мнению А.Е.Шапарова, д.полит.н., профессора кафедры регионоведения, международных отношений и политологии САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск), Бхагват Джавахар Вишну, доктора политологии PhD, доцента (Республика Индия) и Калфаоглу Рабия, к. полит. н., доцента Университета Таира Реджепа Эрдогана (Риза, Турецкая республика) важную роль в формировании национальной идентичности играет геополитический фактор. В частности, для утверждения России как морской державы таким фактором является Арктика.

Значительный интерес участников конференции вызвало обсуждение специфики национальной идентичности отдельных народов и стран. Специалист кафедры сравнительной политологии А.Э.Джанаева проанализировала особенности патриотического воспитания в КНР. Анализ специфики этнической идентичности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России представил аспирант А.С.Буров. Национальную идентичность Бразилии в кризисной ситуации рассмотрел аспирант М.М.Пашин. Е.Ф. Сергазин, доц. кафедры политологии ф-та политологии и журналистики Евразийского Национального университета им. Л.Н. Гумилева и Б.Е. Мустафин, ст. преподаватель Центра междисциплинарного образования Университета «НАРХОЗ» (оба – Республика Казахстан) раскрыли специфику формирования казахстанской идентичности. Стажер факультета политологии МГУ – Эбру Биринчи (Турция) показала трудности сохранения сформировавшей национальной идентичности Израиля.

Особенности ценностных ориентиров корейской нации отразил в докладе аспирант из Республики Корея Ким Чжуёнг. Выступление аспирантки Шао Цзянина (КНР) «Сообщество единой судьбы человечества: идея, перспективы, идентичность» показало соотношение национальной и региональной политики идентичности в контексте глобализации, что стало своеобразным «мостиком» к обобщению основных положений докладов конференции. Доцент А.В.Абрамов в заключительном слове отметил продуктивность работы конференции, осветившей многие стороны процесса формирования национальной идентичности, злободневность проблематики воспитания патриотизма.

Международная конференция прошла в рамках проведения в России Десятилетия науки и технологий, а также реализации заданий по Грантам (Тема 122101100029-3; ИНИОН, науч. рук. – д. полит.н., проф. В.М. Капицын. Тема 1022061600330-2-5.9.1; Институт социологии ФНИСЦ РАН, научн. рук. – д. юрид. н., зам декана О.Ю. Кокурина).