Победил де Местр: на Факультете политологии МГУ прошёл финал игры «Выборы в Нигдее»

24 ноября в аудитории имени академика Е.М. Примакова состоялся финал главной факультетской деловой игры «Выборы в Нигдее–2022». В интеллектуальном марафоне, который продолжался больше месяца, приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры факультета политологии МГУ. За главный приз — Кубок декана — боролись 18 команд. Игра моделировала современную политическую предвыборную кампанию на материале профессиональных историко-теоретических дисциплин. Конкурсантов оценивало экспертное жюри, признавшее, что участники обнаружили хорошее знание истории социально-политических учений, политической философии, теории и истории политики, продемонстрировали отличное владение навыками публичных коммуникаций и умение вести политические кампании в цифровой среде.

Новый сезон «Выборов в Нигдее», в котором приняло участие более 50 студентов бакалавриата и магистратуры факультета политологии МГУ стартовал 16 октября 2022, за победу в Игре соревновались команды выдающихся «кандидатов» — на пост «Верховного правителя Нигдеи» номинировались В.И.Ленин, Н.Макиавелли, К.Маркс, Ж. де Местр, Т.Мор, Ж.-П.Сартр, М.М.Сперанский, И.В.Сталин, Л.Н.Толстой, Л.Д.Троцкий и другие.  

Отталкиваясь от социально-политической концепции своего «кандидата», команды вели его избирательную кампанию по выборам Верховного правителя Нигдеи. Задания заочного этапа предвыборной борьбы включали создание и модерирование контента медиа-профиля кандидата, дискуссию по программам, создание видеопрезентаций кандидата и видеопроектов, формирование коалиций с соперниками и даже создание общего гимна Нигдеи.

Полуфинал и финал прошли в очном формате, 24 ноября — команды соревновались в аудитории имени академика Е.М. Примакова, где их активно поддерживали болельщики.

Работа команд на протяжении всей Игры оценивалась по ряду параметров: при выставлении баллов учитывалась содержательная связь материалов предвыборной кампании с социально-политическим наследием выбранного мыслителя, грамотность и корректность актуализации его наследия, оригинальность и творческий подход кандидатов, качество визуального контента, находчивость и артистизм участников.

В состав экспертного жюри вошли профессора, преподаватели и сотрудники факультета политологии МГУ: проф. К.М. Андерсон, проф. О.Ю. Кокурина, проф. С.В. Перевезенцев, проф. А.А. Ширинянц, доц. Д.А. Аникин, доц. И.А. Бронников, доц. А.А. Зоткин, доц. А.В. Мырикова, доц. Б.А. Прокудин, асс. В.А. Болдин, асс. О.Д. Тальская, н.с. А.Н. Иохим, м.н.с Д.В. Миронов, специалист по УМР А.Б. Страхов и начальник учебного отдела М.В.Цыбряева.

Идейным вдохновителем, организатором и ведущей полуфинала и финала выступила с.н.с. О.Е. Сорокопудова, ей помогали аспиранты М. Зверева и О. Миронова, а также асс. О.Д. Тальская, доц. Б.А. Прокудин, асс. В.А. Болдин, н.с. А.Н. Иохим и др.

Итоги Игры

В финал вышли команды, представляющие «кандидатов» И.В.Сталина и Ж. де Местра, а по итогам конкурса места и номинации распределились следующим образом:

1 место – «Верховный правитель Нигдеи» — победитель — Ж. де Местр
(Команда Потаповой А., 203 гр., Кузнецова А. 103 гр.).

2 место – «Вице-президент Нигдеи» — И.В. Сталин
(Команда Добрунова Д. 103 гр., Шаровой П. 101 гр., Карнашина М., 101 гр.)

Специальная номинация от жюри – «Лучший оратор полуфинала» — В.И. Ленин (Колычев Я., 302 гр.)

Команда-победитель станет обладателем Кубка декана за победу в интеллектуальной игре «Выборы в Нигдее» в 2022 году и дипломов победителя, которые вручит декан факультета, чл.-корр. РАН, профессор А.Ю. Шутов. Кроме того, участники команды победителя получат дополнительные баллы в рейтинге по учебным курсам кафедры истории социально-политических учений, а также рекомендацию в конкурсе повышенных стипендий.

Команда-призёр, занявшая 2 место, получит дипломы и дополнительные баллы в рейтинге по курсам кафедры истории социально-политических учений в осеннем семестре. Все студенты из команд, вышедших в полуфинал, получили Сертификаты об участии в Игре, а после завершения очного этапа, отмеченные жюри участники полуфинала получили памятные призы.

Факультет политологии МГУ от всей души благодарит творческое сообщество студентов и организаторов Игры — за проявленные интеллект, творческое начало, активность, ответственность, высокий профессионализм!

До встречи в следующем году!

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi