Конференция «Приоритетные направления научных исследований проблем обеспечения безопасности РФ»

2 декабря 2022 года на Факультете политологии МГУ имени М.В.Ломоносова прошла Межведомственная конференция «Приоритетные направления научных исследований проблем обеспечения безопасности Российской Федерации». Организатором конференции выступили Факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Научно-исследовательским центром Федеральной службы безопасности Российской Федерации, при поддержке Фонда содействия развитию политической науки.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан Факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор – А.Ю. Шутов.

В рамках конференции участники обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации в современных условиях и выработки приоритетных направлений научных исследований в указанной сфере.

От Факультета политологии МГУ приняли участие и выступили с докладами:

– профессор Кафедры российской политики МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук – Андрей Викторович Манойло с докладом на тему «Теория и практика современных информационных операций»;

– профессор Кафедры государственной политики МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель заведующего кафедрой по научной работе, доктор политических наук – Сергей Владимирович Володенков с докладом на тему «Глобальные цифровые трансформации в социально-политической сфере: риски, угрозы и вызовы безопасности современного государства и общества»;

– студент III курса ФП МГУ Кирилл Федоров с докладом на тему «Студенческая лаборатория по изучению проблем национальной безопасности современных государств».