Поздравление с Юбилеем декана факультета политологии, члена-корреспондента РАН Шутова А.Ю.

Декан Шутов А. Ю.

9 марта исполняется 60-лет члену-корреспонденту РАН, декану факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, члену Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктору исторических наук, профессору Шутову Андрею Юрьевичу.

Андрей Юрьевич родился 9 марта 1963 г. в Москве. В 1981 г. он поступил на философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, который окончил с отличием. С 1988 г. А.Ю. Шутов начал преподавательскую работу на факультете, в 1993 г. защитил кандидатскую, в 1999 — докторскую диссертации.

Значительную роль сыграл юбиляр в деле развития политической науки в России и Московском университете. Долгие годы Андрей Юрьевич являлся заместителем, а затем председателем экспертного совета по политологии Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки. 10 сентября 2008 г. приказом ректора МГУ академика В.А. Садовничего А.Ю. Шутов был назначен деканом-организатором факультета политологии МГУ. Создание ведущего в стране факультета политологии способствовало развитию отечественных традиций политической науки, формированию научных школ и направлений, отражающих национальные интересы и приоритеты развития России. Несомненной заслугой декана стало формирование уникального научно-преподавательского коллектива факультета, которому по плечу решение самых сложных научных и прикладных задач. Под руководством Андрея Юрьевича получила развитие издательская деятельность факультета. Научный журнал «Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки» стал лидером политологических изданий России; неизменный интерес читателей вызывают книги серии «Библиотека факультета политологии МГУ».

А.Ю. Шутов является признанным специалистом в области истории местного самоуправления России, истории политики и политической науки. На счету декана  более 120 научных работ: монографий, статей, сборников уникальных документов и материалов. Свидетельством признания больших заслуг ученого стало его избрание членом-корреспондентом РАН.

Наряду с научной, декан факультета политологии ведет активную общественную деятельность: с момента создания является сопредседателем Российского общества политологов, входил в Рабочую группу по внесению поправок в Конституцию России, являлся членом Общественной палаты страны. В настоящее время Андрей Юрьевич является членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Преподаватель, учёный, эксперт А.Ю. Шутов снискал большое уважение, как среди ученых и преподавателей, так и среди государственных и политических деятелей. Признанием заслуг декана стали правительственные награды, среди которых Орден Почёта, Орден Дружбы, Почетная грамота Президента России.

От всей души желаем юбиляру крепкого здоровья, счастья, успехов в деятельности во благо российской политической науки, Московского университета, а также в деле отстаивания национальных интересов нашего Отечества!

Коллектив факультета политологии