Сотрудники ФП МГУ в составе делегации МГУ приняли участие в Конгрессе молодых ученых Беларуси и РФ

Сотрудники факультета политологии в составе делегации МГУ имени М.В.Ломоносова приняли участие в Конгрессе молодых ученых Беларуси и России.

С 27 по 31 марта в столице Республики Беларусь г. Минске прошел Конгресс молодых ученых Беларуси и России. Главной темой конгресса стало определение задач и выработка направлений взаимодействия молодых ученых для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России.

В составе делегации Московского университета, объединившей представителей научно-технических и социогуманитарных наук, участие в работе конгресса приняли сотрудники факультета политологии – начальник научного отдела, ассистент кафедры истории социально-политических учений, к.полит.н В.А.Болдин; доцент кафедры социологии и психологии политики, д.полит.н. А.В.Селезнева; заместитель председателя Совета молодых ученых МГУ, ведущий научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений, к.полит.н А.Ф.Яковлева.

Сотрудники факультета политологии приняли участие в работе секции «Гуманитарные науки как основа национальной безопасности», проходившей на базе Института истории НАН Беларуси. В ходе заседания секции с докладом «Опыт социогуманитарного сопровождения и наставничества молодых учѐных: новые практики» выступила заместитель председателя СМУ МГУ, к.полит.н. А.Ф. Яковлева. В докладе были освещены практики вовлечения в науку молодых ученых, реализованные в течение последних трех лет силами ученых-социогуманитариев. Во-первых, это межфакультетский курс «Старт в науку: что нужно знать будущему ученому о современной науке и научной политике?» (Емельянова Н.Н., Яковлева А.Ф., Селезнева А.В., Болдин В.А.). В данном курсе лекций реализована идея, состоящая в том, что интерес к научной деятельности как будущей профессии должен формироваться у студентов не хаотично, а системно, с опорой на достоверные знания о принципах организации науки в России, научно-технологических приоритетах, этапах научного роста начинающего ученого, этических принципах ведения научного исследования, роли и статусе молодого ученого, основ научной коммуникации, поведения в научном сообществе, формируя в то же время представления о публикационной активности и особенностях публичного представления научных результатов. Во-вторых, А.Ф.Яковлева поделилась опытом инициативных просветительских проектов, реализованных в 2022-2023 гг., – это молодежная исследовательская мастерская #Ученые люди и профориентационная мастерская #Молодежь_наука, объединившие более 500 участников со всей страны, в рамках которых реализована система профориентационной подготовки студентов и школьников, интересующихся наукой. Спикер подчеркнула, что ученые-единомышленники, заинтересованные в формировании нового поколения ученых, выступают наставниками, делятся своим научно-исследовательским и организационным опытом в разнообразных формах, стараясь способствовать тому, чтобы ребята могли раньше определяться с выбором будущей профессиональной деятельности и шли в науку осознанно.

По результатам работы Конгресса планируется принятие Итогового документа молодых ученых Беларуси и России, обозначающего конкретные шаги в дальнейшей интеграции научно-технологического пространства двух стран.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi