12 апреля студенты ФП МГУ посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

12 апреля 2023 года студенты факультета политологии посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей. Это уютный негосударственный просветительский центр, хранящий память о сильных и трудолюбивых людях, которые рассматривали сверхприбыль своих предприятий как возможность послужить на благо людей.

На вырученные деньги предприниматели создавали краудфандинговые фонды, из которых финансировались возведение больниц, театров, публичных библиотек, строительство социального жилья, роддомов, образовательных учреждений и даже приют для малолетних преступников. Учредитель последнего — Николай Рукавишников — получил звание «Первого гуманиста мира».

В ходе экскурсии студенты познакомились с бытом, мировоззрением предпринимателей XIX века и их вкладом в развитие России. В музее хранится множество уникальных документов: аттестаты об образовании, бухгалтерские книги, журналы учёта, облигации. Все экспонаты можно было трогать, включая денежные банкноты.

После экскурсии директор музея Смирнова Надежда Сергеевна провела тренинг по разработке и защите социального проекта, в рамках которого студенты в режиме реального времени презентовали и отстаивали созданные программы.

Посещение музея оставило тёплые впечатления. Такой проект вдохновляет и расширяет картину мира. В любой социальной роли, в том числе и предпринимателя, — самое главное оставаться человеком: добрым, великодушным и милосердным.

Отечественный бизнес во все времена являлся фактором развития и процветания государства. Мы должны популяризировать память о предпринимателях-меценатах, чтобы прививать интерес к созидательному предпринимательству.

Татьяна Котова: «Впечатляют масштабы благотворительности предпринимателей XIX века. Они строили больницы, роддома, социальные кварталы, поддерживали художников, музыкантов и деятелей искусства, может именно благодаря им у нас и есть та самая великая русская культура. Удивительная история оказалась со Станиславским, а самым запоминающимся оказался Николай Васильевич Рукавишников – он построил приют для перевоспитания малолетних преступников, у него на попечении было 1000 детей, а процент рецидивов всего 6%, они давали детям профессию и помогали с трудоустройством».

Дмитрий Шипилов: «Было очень интересно послушать истории о предпринимателях прошлого. Понравился лектор, который рассказывал с энтузиазмом. Понравилось, что оригинальные экспонаты можно было трогать. Вишенкой на торте стала стратегическая игра, которую я, если честно, не ожидал увидеть, однако она оказалась довольно забавным и интересным опытом!»

Михаил Фокин: «Экскурсия пролила свет на историю развития и особенности предпринимательства в Российской империи. Была раскрыта суть предпринимательства с двух сторон — как экономической, так и меценатской деятельности. Кроме того, был проведен тренинг по формированию предпринимательских качеств. Таким образом, экскурсия оказалась полезной как с теоретической, так и с практической точки зрения».

Дарья Ярошева: «Очень понравился инклюзивный и динамичный характер экскурсии. Смогли более тесно познакомиться с историями известных советских и российских благотворителей, а также принять участие в мастер-классе и на час почувствовать себя в роли меценатов».

Музей предпринимательства_1