Конференция «Ломоносов–2023»: итоги секции «Политические науки»

11 и 13 апреля 2023 года на факультете политологии МГУ прошли заседания секции «Политические науки» XXX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов».

С приветственным словом к молодым учёным обратились декан факультета политологии МГУ, член-корреспондент РАН, профессор А.Ю. Шутов, заведующий кафедрой государственной политики, д.полит.н В.И. Якунин, заведующий кафедрой российской политики, профессор, В.И.Коваленко, заведующая кафедрой социологии и психологии политики, профессор Е.Б.Шестопал, заведующий кафедрой истории социально-политических учений, профессор А.А.Ширинянц, заместитель заведующего кафедрой сравнительной политологии по научной работе, профессор В.М. Капицын.

Профессор кафедры государственной политики С.В. Володенков выступил с докладом на тему: «Цифровой суверенитет как актуальный вызов современному государству».

В 2023 году Организационный комитет секции «Политические науки» одобрил и включил в программу конференции 399 заявок от молодых учёных из России, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Вьетнама и Южной Кореи. Работа конференции была организована по 16 подсекциям. Первый раз была организована подсекция Научного студенческого общества факультета политологии – «Фундаментальные проблемы современного социально-политического развития: взгляд молодых исследователей».

Наибольшее количество участников выступило на следующих подсекциях:

Технологии цифровой коммуникации и искусственного интеллекта в современной политике (32); Внешняя политика современных государств в условиях формирования новых центров силы (27); Политико-психологические особенности политических процессов в современной России и в мире (26); Возможности и горизонты России в условиях новой политической реальности (26); Политическая текстологии (25); Конфликты в цифровом пространстве в условиях становления новых медиакорпораций (22); Молодежная политика в современной России: социально-психологические и управленческие аспекты (22).

Участники секции поделились своими впечатлениями от участия в конференции:

«Ломоносов – это всегда получение нового: знаний, опыта, знакомств. Я участвовала в работе секции, посвящённой цифровой коммуникации и искусственному интеллекту. У нас были прекрасные руководители, замечательные выступающие с интересными докладами из разных регионов России. Моя секция была самой многочисленной. Я открыла для себя новые грани искусственного интеллекта. С одной стороны, 4.5 часа заседания – это нелегко, а с другой – как много нового и запоминающегося мы смогли узнать!»
Волкова Александра Андреевна (студент факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова)

«В этом году исполняется 30 лет научной конференции «Ломоносов», и для меня было большой честью участвовать в секции «Политические науки». Прежде всего хотела бы поблагодарить организаторов конференции за огромный труд в подготовке такого важного события. Конференция дает возможность молодым ученым не только представить свои исследования, но и получить уникальный опыт участия в научных конференциях. В то же время – это шанс познакомиться с результатами других работ и вдохновиться на новые открытия.
Мой доклад был по теме «Коллективная идентичность Шанхайской организации сотрудничества с позиции конструктивизма». Очень рада, что эта тема вызвала у слушателей большой интерес: активное общение с коллегами приносит максимальную пользу для развития собственных исследований. Хочется еще раз выразить искреннюю благодарность организаторам научного мероприятия и пожелать, чтобы эта добрая научная традиция продолжалась. Желаю всем дальнейших творческих успехов!»
Гу Цзэкунь (аспирант факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова)

«”Ломоносов” дает возможность не только представить свою работу, поделиться собранным, систематизированным и проанализированным теоретическим и эмпирическим материалом, но и помогает в раскрытии творческого потенциала, в личностной и профессиональной реализации. Я сделала этот вывод, получив обратную связь в ходе своего выступления и после него. Формат дискуссии, предполагающий совместное обсуждение актуальных для политической науки тем, дает возможность получить разные точки зрения от представителей научного и студенческого сообщества, что в дальнейшем отражается на глубине проводимых исследований. Благодаря совместным усилиям, многочисленным вопросам и интересу аудитории ты понимаешь, что двигаешься в верном направлении, а также получаешь новые идеи и развиваешь технологии для своей практической работы.
Благодарю участников за освещение тем, значимых в общественно-политическом и научном дискурсах! И отдельное спасибо сотрудникам МГУ имени М.В.Ломоносова за теплый прием, подаривший ощущение дружеской атмосферы и конструктивное взаимодействие».
Кузьменко Нелли Павловна (студент Кубанского государственного университета)

«На юбилейной ХХХ конференции «Ломоносов» я выступила в подсекции «Возможности и горизонты России в условиях новой политической реальности». Мой доклад был посвящен российско-китайским отношениям, сценариям их развития в условиях изменения мировых политических процессов. Доклады и дискуссии по их итогам в рамках нашей секции охватили широкий круг актуальных политологических тематик: образ будущего России как имплементации политических решений, образ российского губернатора, космонавтика в России как драйвер технологического суверенитета, перспективы развития монопрофильных населенных пунктов в новых социально-экономических реалиях, проблемы формирования государственной идеологии в программах российских политических партий. Обсуждения многих из них приводили к конструктивному обсуждению среди участников и модераторов подсекции. Конференция «Ломоносов» — прекрасная площадка как для научного взаимодействия, так и для поиска хороших знакомств в академических кругах!»
Науменко Алина Сергеевна (аспирант Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы)

По итогам работы Организационный комитет секции «Политические науки» определил два лучших доклада, их авторы получат дипломы победителей, подписанные ректором Московского университета академиком В.А.Садовничим:

1. Калинина Екатерина Владимировна (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, факультет политологии, кафедра государственной политики, г. Москва): ЦИФРОВАЯ ПРОПАГАНДА: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОПАГАНДИСТСКИХ КАМПАНИЙ.

2. Шаблов Владислав Алексеевич (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород): МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ГОСУДАРСТВА В СОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ (КЕЙС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ).

Организационный комитет благодарит всех студентов, аспирантов и молодых учёных, принявших участие в работе нашей секции «Политические науки». Фотографии, сделанные во время работы подсекций, доступны в официальной группе факультета политологии Вконтакте.

Ждём Вас в Московском университете в следующем году!

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi