14 апреля состоялся круглый стол «Гражданское общество в РФ в условиях новой политической реальности»

Круглый стол (Зорин) - 1
Круглый стол (Зорин) - 2

14 апреля 2023 года на факультете политологии МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся круглый стол «Гражданское общество в России в условиях новой политической реальности». Мероприятие прошло в рамках ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2023» и было приурочено к 75-летию профессора кафедры российской политики, председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорина.

Открывая заседание круглого стола, заместитель декана факультета политологии И.А. Бронников приветствовал всех участников и ознакомил собравшихся с поздравлениями в адрес юбиляра. С докладами на круглом столе выступили профессор В.Ю. Зорин («Гражданское общество в современных условиях: приоритеты и мегатренды нового десятилетия в национальной политике России»), академик В.А. Тишков («Гражданское общество в современных условиях»), руководитель секретариата заместителя руководителя Администрации Президента РФ А.А. Ротермель («Институциональные основы повышения роли гражданского общества в современной России»), Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ С.Н. Губарев («О современном состоянии международного права»), профессор, заведующий кафедрой российской политики В.И. Коваленко («Концепт гражданского общества в контексте отечественной политической традиции»), профессор, заведующий кафедрой социологии и психологии политики Е.Б. Шестопал («О тенденциях восприятия избирателями парламентских партий России в новых политических реалиях»), главный научный сотрудник кафедры международных отношений и интеграционных процессов П.А. Цыганков («Международная теория в условиях новой политической реальности»).

Также на круглом столе были представлены доклады профессора кафедры креативно-инновационного управления и права, директора Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета М.А. Аствацатуровой («Новые возможности сотрудничества власти и гражданского общества в новых северокавказских реалиях»), профессора Государственного университета управления, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.А. Волоха («Миграционная политика России в условиях СВО»), профессора кафедры сравнительной политологии В.М. Капицына («Российское общество в XXI веке: «возвращение» и «отбор»»), доцента кафедры государственной политики Ю.Н. Юденкова («Роль финансов в развитии гражданского общества»), доцента кафедры международных отношений и интеграционных процессов К.А. Черевыка («Статус иноагента в России в условиях СВО на Украине: теория и практика»).

В круглом столе приняли участие доцент кафедры социологии и психологии политики Т.Н. Пищева («Динамика эмоционального состояния российского общества 2020-2023»), доцент кафедры истории и теории политики В.А. Соболев («Профессора Московского университета о формировании гражданского общества в СССР (1985–1991): применим ли опыт в условиях новой политической реальности?»), старший преподаватель кафедры социологии и психологии политики Н.В. Смулькина («Политический активизм в представлениях современной российской молодежи: политико-психологический анализ»), ассистент кафедры истории социально-политических учений В.А. Болдин («Теория «этнотекста» и ее применение в контексте исследований взаимного восприятия народов»), старший научный сотрудник кафедры российской политики О.И. Ляховенко («Роль СВО в формировании гражданской (политической) нации в России»),  старший научный сотрудник ИГИ УрО РАН М.С. Каменских («Национальные округа в системе российского федерализма»).

В заключении выступил заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель экспертно-консультативного Совета ФАДН России А.Ю. Полунов.

По итогам круглого стола будет подготовлен и опубликован сборник докладов.

Круглый стол (Зорин) - 3
Круглый стол (Зорин) - 4