Факультет политологии на Всероссийском съезде учителей и преподавателей обществознания

ВСъездУчителей-и-Препод.Обществознания_21-22.04.2023_2
ВСъездУчителей-и-Препод.Обществознания_21-22.04.2023

21 апреля в стенах Московского университета под председательством ректора МГУ академика В.А. Садовничего начал работу общенациональный форум профессионалов и наставников в социальных науках, собравший около двух тысяч учителей и преподавателей из сорока пяти регионов России. Столь представительное собрание делегатов от школ и вузов – это вклад гуманитарных научных школ ведущего университета страны в объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Год педагога и наставника.

С докладом на открытии Съезда выступил ректор МГУ В.А. Садовничий. Напомнив о том, что особая роль учителя как строителя будущего страны была подчеркнута главой государства в послании Федеральному Собранию, ректор обратил особое внимание на то значение, которой придают системному взаимодействию с учительским сообществом в ректорском корпусе страны и в Московском университете. Съезд учителей и преподавателей обществознания для МГУ знаковый. Он входит в Программу развития Московского университета до 2030 года и подчеркивает особую роль обществознания как междисциплинарного предмета, включающего в себя комплекс знаний из целого ряда наук об обществе.

Подробнее с выступлением ректора можно ознакомиться здесь.

С лидерским докладом на тему: «О концепции учебного курса “Обществознание” (основное и среднее общее образование)» на пленарном заседании выступил декан факультета политологии, член-корреспондент РАН, профессор А.Ю. Шутов. В своем докладе Андрей Юрьевич отметил, что Россия сегодня переживает судьбоносный этап своего развития.

«Мы живем в турбулентную эпоху, характеризующуюся крушением старого миропорядка, прежних схем и моделей международных отношений. Перемены во внешней политике определяют и изменения в политической жизни российского общества. Трансформируется политическая система, меняется политическая культура граждан, происходит консолидация российского общества на основе базовых ценностей.

Запрос общества на объединяющую идею с необходимостью заставляют говорить об изменении акцентов в преподавании общественных дисциплин, прежде всего курса “Обществознание” в школе. Очевидно, что он должен выполнять не только образовательную функцию, но и общественно-политическую, строиться вокруг актуальных политических тем и вопросов».

Далее декан обратился к истории становления дисциплины, выдели три этапа ее становления: советский, время перемен (кон.1980-х — 1990-е гг.), а также современный и прагматический этап (с начала 2000-х гг.).

Андрей Юрьевич отдельно остановился на создании современных учебников.

«Неудовлетворенность современным состоянием “Обществознания”, его неадекватность в отражении национальных интересов России и запросов общества проявилась в Поручении Президента России по итогам встречи со студентами вузов 25 января 2023 г. в МГУ имени М.В. Ломоносова: “Правительству Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и с привлечением общероссийских общественных организаций «Российское общество политологов», «Российская ассоциация политической науки» и участников Всероссийского форума молодых политологов «Дигория»… обеспечить разработку методических материалов для комплекта учебников и учебных пособий по учебному предмету «Обществознание»”.

Говоря о задачах, А.Ю. Шутов подчеркнул, что «для успешной реализации задуманного необходимо: создать рабочую группу, состоящую из ведущих ученых, практиков и учителей-методистов, которые могли бы обеспечить создание учебных книг и методических материалов, адекватных возрасту и восприятию российских школьников; провести ревизию ФГОС по обществознанию и переработку образовательных программ 6-11 классов; организовать подготовку в кратчайшие сроки новой линейки учебников по Обществознанию, которая была бы адекватна тем целям и задачам, отвечала бы на те вызовы, которые сейчас стоят перед Россией».

Помимо декана, факультет политологии на пленарном заседании 21 апреля представлял заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин. В своем докладе «Вызовы и актуальные проблемы преподавания общественных наук в условиях современного системного кризиса» Владимир Иванович выделил ключевые проблемы и вызовы, с которыми сталкивается современная система преподавания общественных дисциплин.

В ходе пленарного заседания и обсуждения проблем на «круглых столах» выступающие выразили уверенность в том, что съезд преподавателей и учителей обществознания послужит плодотворному обмену опытом и новыми идеями.

22 апреля заседание съезда продолжилось. Секция «Политология» вызвала наибольший интерес участников, оказавшись самой многочисленной из всех отраслевых секций, представленных на съезде. В ходе деятельности секции, модераторами работы которой выступили сотрудники факультета политологии, заместители декана доцент А.В. Абрамов и доцент Д.А. Аникин, было заслушано более 20 докладов, касавшихся как общетеоретических проблем современного политологического знания, так и прикладных, методических вопросов преподавания политологической составляющей курса. В работе секции приняли активное участие как сотрудники факультета политологии МГУ И.И. Кузнецов, С.И. Белов, Н.В. Смулькина, В.О. Беклямишев, так и преподаватели из Санкт-Петербурга, Волгограда. Самары, Омска, Казани, Краснодара, Воронежа и других городов России.

Прошедший 21-22 апреля в стенах МГУ Всероссийский съезд преподавателей и учителей обществознания стал знаковым событием для педагогического сообщества России, обозначив ценности и смыслы, соответствующие нерву современной эпохи.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi