ФП МГУ имени М.В.Ломоносова провёл мероприятие, посвящённое памяти героев Великой Отечественной войны

4 мая факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова провёл мероприятие, посвящённое памяти героев, которые ценой великих подвигов и неимоверных усилий одержали победу во Второй мировой войне.

С приветственным словом выступил заместитель декана Бронников Иван Алексеевич.

Студенческий актив специально для этого мероприятия подготовил творческие номера. Антон Базанов и Александра Волкова трогательно прочли военные стихи поэтов Михаила Исаковского и Эдуарда Асадова. Музыкальные композиции в исполнении Марии Граужинас, Яны Исаакян и Глеба Нестерова не оставили никого равнодушными. Студент 3 курса Данил Степанченко выступил с речью, в которой призвал бережно хранить память о том вкладе, который внесли студенты и преподаватели Московского университета в победу во Второй мировой войне.

На мероприятии впервые запустили цифровую акцию «Бессмертный полк факультета политологии», для которой был смонтирован ролик с фотографиями прадедов студентов, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Надеемся, эта акция станет доброй традицией в студенческой среде.

Важной частью программы стала лекция председателя Совета ветеранов факультета политологии — профессора Митяевой Ольги Ивановны. Она очень легко, даже по-домашнему уютно, рассказывала о страшных вещах, леденящих сердце и душу. Выбранный Ольгой Ивановной стиль усилил впечатление, произведённое на собравшихся. Своё выступление она закончила строками поэта Николая Майорова, студента Московского университета, которому не было суждено вернуться с фронта:

«И пусть
Не думают, что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят».

Мы, студенты и сотрудники факультета политологии, должны взять на себя ответственность за сохранение и популяризацию памяти о великом подвиге нашего народа. Вся большая семья Московского университета обязана беречь связь поколений, которая консолидирует наше общество, и передавать ее от прадедов и дедов – внукам и правнукам.