12 мая 2023 года студенты факультета политологии посетили Библиотеку Администрации Президента РФ

12 мая 2023 года студенты факультета политологии посетили Библиотеку Администрации Президента Российской Федерации.

В ходе экскурсии студенты познакомились с историей здания Библиотеки, построенного по проекту академика архитектуры Ф.О. Шехтеля. Изначально модернистское здание принадлежало Московскому страховому обществу, где на первых этажах размещалась гостиница «Боярский двор». В начале XX столетия там останавливались такие знаменитые личности как: Максим Горький, Фёдор Шаляпин, Иван Бунин и др. После Октябрьской революции здание было передано Народному комиссариату земледелия СССР, а в 1950-х – ЦК КПСС. С 1991 года в здании располагается Администрация Президента Российской Федерации.

Студентам были продемонстрированы книги из архива библиотек Управления делами ЦК КПСС, Совета министров и Верховного Совета СССР. Коллекция насчитывает сотни уникальных бумажных экземпляров различных периодов истории нашей страны. В отделе дореволюционной России участники экскурсии смогли увидеть подлинники хромолитографий художника Фёдора Солнцева, тома исторических очерков Николая Кутепова, карманную книгу императрицы Александры Фёдоровны для солдат – участников Первой Мировой войны. В советском отделе студенты ознакомились с книжными изданиями времён СССР, многие из которых не поступали в свободную продажу и служили настольными книгами высокопоставленных членов ЦК КПСС.

Посещение Библиотеки Администрации Президента РФ оставило у студентов только положительные эмоции. Произвёл большое впечатление уровень организации и компетенции сотрудников.

Студенты выражают большую благодарность заместителю декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Кокуриной Ольге Юрьевне за незабываемые впечатления и возможность прикоснуться к истории.