Делегация факультета политологии посетила город Ельню Смоленской области и почтила память героев ВОВ

23 июня 2023 года делегация факультета политологии приняла участие в традиционной ежегодной поездке в город Ельню Смоленской области, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

В состав делегации вошли Миронов Денис Владимирович, преподаватель кафедры истории социально-политических учений, Солоненко Александра, председатель Студенческого совета факультета политологии, Чернопятова Софья, Стрельникова Виктория, Поднебесная Юлия, Батяев Роман, студенты первого курса магистратуры.

В Ельне делегацию Московского университета встретили представители местной администрации. Далее участники возложили цветы к памятнику воинам 9-й дивизии народного ополчения Кировского района, к памятнику 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения и памятнику-стеле «Ельня — город воинской славы».

Посещение памятника «Пушка» стало наиболее значимым, поскольку он был возведён в память о героизме студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета, которые погибли при защите Родины в составе «Краснопресненской стрелковой дивизии».

В рамках памятного митинга у «Пушки» выступили ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, профессор механико-математического факультета МГУ, узник концлагерей, В.Я. Шкадов, дочь маршала Советского Союза И.С. Конева, выпускница МГУ Н.И. Конева, заместитель губернатора Смоленской области В.М. Хомутова, глава Ельнинского района Н.Д. Мищенков, руководитель поискового отряда «Вымпел-поиск МГУ» В. Исаева.

Памятные мероприятия завершил концерт студентов факультета искусств, который никого не оставил равнодушным.

Мы выражаем благодарность организаторам поездки! Пока такие мероприятия проводятся, память о войне и героях Отечества будет жить.

Ельня_23.06.2023_1