Поздравление с юбилеем заведующего кафедрой государственной политики В.И. Якунина

Якунин-В.И._75лет

30 июня 2023 года отмечает свое 75-летие Владимир Иванович Якунин, доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Владимир Иванович вносит ощутимый вклад в развитие науки и образования, международного сотрудничества и неустанно направляет свою энергию и энтузиазм во благо факультета политологии, университета, отечественной и мировой науки.

Кафедра государственной политики под руководством В.И. Якунина, возглавляющего ее с момента основания в 2010 году, соответствуя самым высоким стандартам научной и педагогической работы, заложила прочный фундамент для собственной исследовательской школы. Под руководством В.И. Якунина ведутся исследования актуальных вызовов, стоящих перед современными государственным системами, и механизмов оптимизации современной государственной политики, создаются образовательные программы, формирующие навыки прикладного анализа политических процессов у студентов. На кафедре открыты три программы бакалавриата, две магистерские программы и программы повышения квалификации «Государственная политика и антикризисное управление в здравоохранении».

В 2023 году состоялся четвертый выпуск уникальной англоязычной магистерской программы двух дипломов МГУ и МГИМО «Государственная политика в постсоветских странах» (Post-Soviet Public Policy)». Программа направлена на развитие навыков прикладного анализа на евроазиатском пространстве и стала одной из самых интернациональных, объединив студентов со всего мира. С момента запуска магистерской программы на ней обучились студенты из 18 стран.

Во многих отношениях работа В.И. Якунина является образцовой и значимой. Многолетняя научная и преподавательская работа Владимира Ивановича, его опыт работы в крупнейшей компании России и вклад в развитие российского государства обладают безусловной ценностью для студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава – всех, имеющих возможность совместной работы.

Коллектив факультета политологии искренне поздравляет Владимира Ивановича с юбилеем, выражает глубокую признательность за вклад в развитие научно-педагогической работы и международного сотрудничества и желает всего самого наилучшего!