Порядок зачисления в ВУЗ в 2023 году

Уважаемые абитуриенты!

В 2023 ГОДУ В РАМКАХ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ ВВЕДЕНА СИСТЕМА ПРИОРИТЕТОВ.

Приоритеты зачисления — это порядковые номера (1, 2, 3 и т. д.), которые абитуриент должен указать в заявлении о приеме в вуз (в личном кабинете системы Webanketa.msu.ru или системы «Суперсервис: поступление в вуз онлайн») напротив каждого направления и каждого условия поступления (общий конкурс, особая квота, отдельная квота, целевая квота).

Приоритеты обозначают степень желания абитуриента быть зачисленным по каждому направлению: 1 — самый высокий приоритет, 2 — ниже и т.д.

ПРИОРИТЕТЫ МОЖНО МЕНЯТЬ СТРОГО ДО 25 ИЮЛЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, ПОСЛЕ ЭТОЙ ДАТЫ ПОСТУПАЮЩИЙ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ПРИОРИТЕТЫ.

Дальше зачисление производится ВУЗОМ. Абитуриент подает только оригинал аттестата в качестве согласия на зачисление не на факультет или направление, а в вуз как таковой.

Например, вы выбрали 3 направления в одном вузе и расставили по ним приоритеты. Вам не хватило баллов, чтобы поступить на самое приоритетное направление. Тогда вас зачислят на направление, которое вы выбрали вторым по приоритетности. При этом если вы передумали и хотите быть зачисленным на третий приоритет, вас все равно зачислят на второй. А вам останется только подать оригинал аттестата в качестве согласия или перенести его в другой вуз, где вы будете зачислены в соответствии с аналогичной системой приоритетов внутри данного вуза.

Если Вы рассматриваете факультет политологии как приоритетный, Вам необходимо до 25 июля в личном кабинете системы «Webanketa.msu.ru» или системы «Суперсервис: поступление в вуз онлайн» (в зависимости от того, где Вы подавали документы) проставить в качестве приоритета цифру «1».

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi