Традиционное вручение студенческих билетов студентам 1 курса факультета политологии на Бородинском поле прошло 8 сентября 2023 года

8 сентября 2023 года первокурсники отправились на торжественную церемонию вручения студенческих билетов. По традиции факультета вручение происходило на батарее Раевского, вокруг которого простирается обширное Бородинское поле. Монумент, располагающейся на возвышенности – это символ силы и несломленного боевого духа наших солдат. За эту высоту на поле боя сражались тысячи студентов Московского университета. Выступая перед студентами, декан факультета политологии А.Ю. Шутов подчеркнул, что «Великие люди войны 1812 года проводили великие реформы Александра II, и многие из них просияли в своем Отечестве своим служением, не прислуживанием, а служением национальным интересам нашей страны». Говоря о большой ответственности, лежащей на выпускниках факультета, Андрей Юрьевич подчеркнул, что только кропотливый и скрупулёзный труд дает высокий результат.

С напутственными речами выступили также директор музея-заповедника «Бородинское поле» И.В. Корнеев, профессор, доктор политических наук, заведующий кафедры российской политики В.И. Коваленко, профессор, доктор политических наук, заведующий кафедры истории социально-политических учений А.А. Ширинянц, а также профессор, доктор политических наук И.И. Кузнецов. После приветственных слов начался процесс вручения долгожданных студенческих билетов молодым людям, вступившим в новый этап своей уже взрослой жизни.

Отзывы студентов:

Михаил Муравьев, 1 курс, 103гр:

Поездка в Красновидово очень понравилась, замечательно то, что факультет организует мероприятие такого рода как посвящение в студенты в Красновидово и на Бородинском поле. После всего этого остались самые лучшие воспоминания: особенно костёр вечером и вручение студенческих билетов на Бородинском поле. Все прошло в очень приятной, дружеской атмосфере, коллектив факультета стал ещё ближе для меня.