14-15 сентября 2023 года в Доме отдыха МГУ «Красновидово» прошел День политолога

С 14 по 15 сентября состоялась поездка студентов факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова в пансионат МГУ для празднования Дня политолога – праздника, который скоро станет новой доброй традицией факультета.

Организаторы подготовили для студентов насыщенную программу, которая включала в себя как разнообразные игры, в том числе игры на развитие коммуникации, так и небольшой лекторий. Лайфхаками по написанию научно-исследовательских работ со студентами поделился аспирант факультета В.В. Жичкин, о проектах платформы «Россия – страна возможностей» рассказала выпускница факультета Анастасия Чакалева, а с напутственным словом к студентам обратился профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ В.А. Гуторов.

На следующий день студенты по традиции посетили Бородинское поле. Студентам была проведена прекрасная экскурсия по старейшему музею-заповеднику «Бородинское поле», история которого началась с одного из двадцати монументов в память доблестных защитников Отечества, открытого по приказу Николая в 1839 году.

Ребята познакомились с удивительными экспонатами, впечатляющими своими масштабами и реалистичностью картинами и макетами, на которых были изображены сражения русских и французских солдат в период войны 1812 года. Небольшое с виду здание музея оказалось просторным внутри и содержащим в себе огромное количество экспонатов.

После посещения музея автобусы со студентами направились в монастырь, получившим название «Спасо-Бородинский». В этом живописном месте студенты ещё раз освежили в памяти события Второй Мировой войны и в очередной раз испытали гордость за героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Небольшие помещения, приглушённое освещение, личные предметы участников боевых действий тех лет позволили лучше погрузиться в трогательные истории, рассказанные экскурсоводом о людях с неимоверной силой и духа и смелостью.

Эти дни запомнятся студентам солнечной погодой, вкусным банкетом, интересными ролевыми и спортивными играми и, конечно же, душевными песнями у костра.

Отзывы студентов:

Фокин Михаил 3 курс:

Любые мероприятия красят, прежде всего, люди. И в этом плане мне повезло: было приятно провести время в компании друзей с факультета и преподавателей. Красновидово осталось в моих воспоминаниях как островок беззаботности на фоне рабочих будней.

Данил Степанченко 4 курс:

Мероприятие было проведено на высшем уровне – мы смогли и поучаствовать в интеллектуальных играх, и послушать выступления приглашенных спикеров, и посетить музейный комплекс Бородино, и увидеть церемонию зажжения костра. Я очень счастлив, что нам предоставили такую уникальную возможность вновь почувствовать себя первокурсниками, и благодарю всех, кто организовал этот выезд, и отдельно выражаю признательность декану факультета политологии, потому что без его непосредственного участия проведение этого мероприятия не было бы возможным!

Козоря Елизавета 3 курс:

Поездка в Красновидово прошла замечательно! Было множество приятных моментов, которые оставили неизгладимое впечатление на всю жизнь. В особенности костер, Бородинское поле, великолепная природа, дружелюбная атмосфера, сопровождавшая нас на протяжении всего пути.