26 сентября на факультете политологии прошел круглый стол о суверенитете России в современном мире

26 сентября на факультете политологии прошел круглый стол по теме «Суверенитет и ответственность Российского государства в условиях формирования нового мирового порядка».

Исследование осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Экспертного института социальных исследований. Регистрационный номер ЕГИСУ НИОКТР: 123091800038-1.

Модератор мероприятия д.ю.н. О.Ю. Кокурина представила доклад, посвященный категориям «суверенитета государства» и «суверенной государственности», которые находятся сегодня в центре внимания общественно-политической мысли. Содержательно развернута концепция государственного суверенитета, актуализируемая, в условиях мирового цивилизационного кризиса и трансформации процессов глобализации. Докладчиком показана необходимость укрепления государственного суверенитета РФ для сохранения страны в мировом социально-историческом процессе, сделан акцент на важности решения общенациональных задач обеспечения самодостаточности в ключевых сферах функционирования социума для воспроизводства базовых условий развития российского государства и общества.

В докладе ассистента кафедры истории социально-политических учений О.Д. Тальской была отражена важность координации правительственных мер, направленных на разрешение национальной проблематики в условиях глобальных вызовов, а также необходимость взаимной ответственности в отношениях партнерского типа.

Аспирант А.С. Буров выступил с сообщением, посвященном анализу угроз политической дестабилизации и ослабления государственного суверенитета РФ в сфере национально-этнической политики. Актуализированы задачи повышения эффективности профильного законодательства и практики правоприменения. Докладчик привлек внимание к требующим серьезного контроля тенденциям вербовки этнических групп молодежи, попыток радикализации, пропаганды среди молодого поколения националистических взглядов с использованием новых информационно-психологических технологий на базе социальных сетей.

Аспиранткой М.С. Зверевой был представлен доклад о значимости науки в формировании государственной системы общества и показана ценность научного знания для формирования класса управленцев, способных представлять интересы страны. Также студентки факультета Д.А. Козлова и А.С. Потапова, участвовавшие в дискуссии, заострили внимание на интерпретации понятий суверенитета и ответственности в отношениях Запада и России и отмечена ценность разработки внутренних мер для успешной реализации национальных интересов.

В докладах и сообщениях круглого стола представлены некоторые существенные особенности цивилизационного и культурно-исторического развития страны, проблемы сохранения и воспроизводства российской государственности, в условиях перехода от старого неолиберального – к новому, пока еще неопределенному, международному порядку.