Доцент кафедры, к.и.н. Абрамова М.Г. приняла участие в международной научно-практической конференции

13-14 октября 2023 года доцент кафедры государственной политики, к.и.н. Абрамова Марианна Григорьевна приняла участие в международной научно-практической конференции «Историко-правовой и социокультурный опыт развития российской государственности», посвященной 30-летию принятия Конституции Российской Федерации и 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Конференция была организована Иркутским государственным университетом (ИГУ) при поддержке Российского Исторического Общества и Фонда «История Отечества» и прошла в здании Научной библиотеки ИГУ им. Валентина Распутина.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ИГУ, д.хим.н., профессор А.Ф. Шмидт, а также представители администрации Иркутской области и Общественной палаты г. Иркутска.

Работа конференции была организована по шести секциям, в которых выступили ученые из ИГУ, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Пензенского государственного университета, а также представители Кыргызстана, Молдовы, Китая, Мадагаскара, Бенина, Монголии. Эксперты подчеркнули важность защиты духовно-нравственных ценностей и этнокультурного достояния в обеспечении национальной безопасности и государственного суверенитета. Две секции были посвящены историческому опыту интеграции Восточной Сибири в единое пространство России и строительству Байкало-Амурской магистрали как геополитическому проекту.

Доцент Абрамова М.Г. выступила в секции «Компаративистский анализ опыта зарубежных стран по защите фундаментальных духовно-нравственных ценностей и этнокультурного достояния своих народов и народностей» с докладом на тему: «Духовно-нравственные ценности в становлении новой государственности стран Южной Америки: феномен неоконституционализма». Феномен неоконституционализма связан с принятием новых конституций в Боливии (2008г.) и Эквадоре (2009г.). Левые политики, пришедшие тогда к власти, провозгласили цель построения новой государственности. Так, Боливия была провозглашена «социальным правовым многонациональным коммунитарным децентрализованным государством с автономиями». Это новое государственное строительство основывалось на духовно-нравственном и социокультурном наследии коренных жителей этих стран – индейцев, что нашло отражение в новых формах собственности, нормах о продовольственном и энергетическом суверенитетах, новом перечне прав человека, включая права Матери-природы и др. Эти политические режимы были названы «партисипативной демократией», или демократией участия, где применяются традиционные для индейцев Анд формы и практики общинного управления.