Курс лекций «Истоки и смысл русофобии» студентам Гродненского ГУ им. Янки Купалы (Республика Беларусь)

В рамках программы «Приглашенный профессор» доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой истории социально-политических учений факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Александр Андреевич Ширинянц с 23 по 28 октября 2023 года читал лекции студентам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь).
В десяти лекциях курса «Истоки и смысл русофобии» им была дана характеристика феномена русофобии, ее исторического генезиса, всплесков французской, британской, американской, японской, германской русофобии в XIX — начале XX вв.

На основе анализа произведений политиков, литераторов и общественных деятелей того периода – литературных эссе, публичных выступлений, политической публицистики и т.д., которые формировали неприязненное отношение общественного мнения разных стран к России и русским; показано, что антирусские и антироссийские штампы, клише, отрицательные стереотипы, которые, собственно, и составляют русофобию, а также приемы манипуляции, методы и средства русофобской пропаганды – подлоги, фальсификации, мистификации, полуправда и откровенная ложь, использование двойных стандартов при оценке ситуации, призывы к вмешательству во внутренние дела «варварской» России, ее наказанию за несоответствие ожиданиям «цивилизованных» стран и пр., за столетия практически не претерпели изменений. Такая ситуация свидетельствует о том, что русофобия была, есть и будет, пока существует сильная и независимая Россия.

В ходе встреч с Ректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы И.Ф. Китурко и руководством юридического факультета Гродненского университета был обсужден ряд вопросов научного сотрудничества в рамках Договоров между нашими университетами и факультетами, в том числе подготовка десятой юбилейной международной научно-практической конференции «Белорусская политология: многообразие в единстве» (май 2024), соорганизаторами которой традиционно выступают факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Российское общество политологов.