День высоких скоростей на факультете политологии

19 декабря 2023 г. на факультете политологии состоялась научно-практическая конференция «День высоких скоростей. Общественно-политические аспекты реализации проектов высокоскоростного железнодорожного движения в России».

14 лет назад в России было запущено высокоскоростное железнодорожное движение, что повлекло различные технологические, социально-экономические и общественно-политических последствия. Важность развития высокоскоростного движения (ВСМ) закреплена в национальном проекте, а проект реализации затронет 80% населения страны на территории протяженностью 3751 км. Сегодня развитие высокоскоростного железнодорожного движения в России является комплексной междисциплинарной задачей. Это требует научно-практического и образовательного обеспечения, а также профессионального взаимодействия между естественными и общественными науками.

С приветственным словом к участникам конференции выступили декан факультета политологии Андрей Юрьевич Шутов и заведующий кафедрой государственной политики Владимир Иванович Якунин. Модерировал мероприятие заместитель декана по научной работе Иван Алексеевич Бронников.

Александр Иванович Арабаджи, главный инженер Дирекции организации скоростного сообщения ОАО «РЖД», в своем выступлении рассказал об истории развития скоростного сообщения в России, опыте Дирекции скоростного сообщения и развитии маршрутной сети.

Дмитрий Владимирович Катцын, начальник Центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения ОАО «РЖД», выступил с докладом на тему высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, развития сопутствующей инфраструктуры и агломераций.

Александр Сергеевич Мишарин, президент ОО «Российская академия транспорта», отметил важность научно-технологического суверенитета, технологические и пассажирские эффекты от развития ВСМ.

Олег Сергеевич Валинский, ректор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I, рассказал о наработках университета и новых проектах в развитии скоростного движения.

Ольга Владимировна Позднякова, руководитель экспертно-аналитического управления Центрального исполкома Общероссийского народного фронта, отметила важность междисциплинарного сотрудничества в анализе развития проектов, в том числе национального проекта «Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ).

Алексей Игоревич Киор, заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России, поднял вопрос социальной-значимости скоростных транспортных проектов.

«Сегодняшняя конференция имеет важное значение. Фактически это признание того, что важнейшие государственные проекты должны реализовываться в рамках комплексной, научно-обоснованной государственной политики. Выработка такой политики предполагает междисциплинарный подход, синтез технических и общественных наук, поскольку от этого зависит успех этих проектов. Мы планируем и дальше двигаться в направлении интеграции науки и практики. Наши студенты и аспиранты все больше внимания уделяют отраслевым политикам, и конференция предоставила возможность пообщаться с практиками, знающими реальные отраслевые проблемы и способными поставить задачи специалистам, которых готовим мы – политологам», – отметил Владимир Иванович Якунин, доктор политических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

В сессии вопросов и ответов приняли участие студенты и аспиранты факультета политологии.

Общее время проведения конференции составило 2 часа 15 минут. Это же время закладывается на путь по ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург. Таким образом, символически состоялась «конференция на высоких скоростях».