20 декабря 2023 года состоялось профессорское собрание факультета политологии

20 декабря 2023 года состоялось профессорское собрание факультета политологии.

Собрание открыл председатель профессорского собрания, профессор Павел Афанасьевич Цыганков.

В торжественной части собрания декан факультета, д.и.н., профессор, член-корр. РАН Андрей Юрьевич Шутов вручил старшему научному сотруднику кафедры истории и теории политики Зое Николаевне Осадченко медаль «За безупречный труд и отличие» и сердечно поздравил ее с заслуженной наградой (Приказ Минобрнауки России от 24 июля 2023 г. № 557 к/н).

Декан сердечно поздравил профессора, заведующую кафедрой социологии и психологии политики Елену Борисовну Шестопал с присуждением ей премии МГУ имени М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность.

Заведующего кафедрой государственной политики Владимира Ивановича Якунина декан сердечно поздравил с юбилеем и вручил ему благодарность ректора Московского университета за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета.

Также декан сердечно поздравил с юбилеем профессора кафедры сравнительной политологии Анатолия Ивановича Костина и вручил ему благодарность ректора за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета.

Затем Андрей Юрьевич Шутов выступил с докладом «О развитии факультета политологии», в котором рассказал об основных достижениях факультета в 2023 году, о проблемах и вызовах, требующих решения, и о задачах, стоящих перед руководством и всем коллективом факультета по его дальнейшему развитию. Он отметил стабильный рост числа публикаций сотрудников факультета в журналах, входящих в ядро РИНЦ. Значительно выросло число исследовательских проектов сотрудников, поддержанных научными фондами. За последние 5 лет реализован 61 грантовый проект, поддержанный ЭИСИ, РФФИ, Советом по грантам Президента РФ. Декан акцентировал внимание коллег на системной работе по обновлению всех направлений деятельности в свете современных требований к подготовке политологов новой формации, профессионально участвующих в формировании социально ответственного гражданина своей страны. В числе важнейших направлений деятельности было отмечено развитие международных связей, расширение базы практик, развитие программ допобразования, внеучебная работа со студентами. Кроме того, декан акцентировал внимание коллег на системной работе по обновлению учебно-методических материалов в ходе прохождения аккредитационного мониторинга.

После выступления докладчику были заданы вопросы и состоялось заинтересованное обсуждение участников собрания. Выступили заведующий кафедрой российской политики, профессор Валерий Иванович Коваленко и заведующий кафедрой истории социально-политических учений, профессор Александр Андреевич Ширинянц. Они поддержали основные положения доклада и высказались за продолжение деятельности А.Ю. Шутова на посту декана факультета на новый срок.

Председательствующий поставил выдвинутые предложения на голосование, в результате которого присутствующие на собрании единогласно высказались за одобрение деятельности декана и продолжение его деятельности на этом посту.

В заключение профессорского собрания П.А. Цыганков поблагодарил коллег за проделанную работу, пожелал успехов и здоровья всем сотрудникам факультета.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi