Круглый стол с международным участием «Вызовы и угрозы международной безопасности XXI века»

30 января 2024 года на факультете политологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся круглый стол с международным участием «Вызовы и угрозы международной безопасности XXI века».

Организаторы круглого стола – кафедра международных отношений и интеграционных процессов (зав. кафедрой Л.Э. Слуцкий, д.экон.н.) и кафедра сравнительной политологии (зав. кафедрой А.Л. Демчук, д.полит.н.).

Открывая заседание круглого стола, со вступительным словом к его участникам обратился проф. П.А. Цыганков. В своем докладе Павел Афанасьевич уделил внимание предварительному уточнению понятий «миропереход», «миропорядок», «баланс сил», что предваряло анализ современных мировых процессов и расстановку акцентов в толковании российской внешней политики. В основе того или иного миропорядка лежат баланс сил среди основных участников международной системы и признание ими определенных правил поведения. Переход к новому миропорядку зависит от выстраивания нового баланса сил и правил поведения, признаваемых и поддерживаемых ответственными державами. Сегодня происходит сдвиг в соотношении военно-экономической власти и ослабление идейного и политического авторитета США и Запада в мире. Возникают новые коалиции со своими подходами, теснящими западные правила международного поведения, требующие универсализации и глобального признания. Этот процесс будет длительным, вызывая сопротивление коллективного Запада оформлению новых, неподконтрольных ему сфер влияния и экономического роста.

Проф. В.М. Капицын рассмотрел два процесса, которые с одной стороны, способны дестабилизировать международные отношения, с другой, наметить пути перехода к новому миропорядку:

1) происходящие или предстоящие выборы в 2024 г. в 50-ти странах мира несут в себе заряд усиления неопределенности, и влияют на баланс сил во всем мире;

2) смена «сверхдлинного» цикла (более 500 лет) мирового лидерства, начиная с Португалии и кончая США, показывает уход эры господства морских колониальных и неоколониальных империй; чаша весов склоняется в пользу континентальных или континентально-морских держав, в частности, Китая.

В докладах и выступлениях в ходе состоявшейся дискуссии было уделено внимание национальным интересам, последовательная защита которых способна нейтрализовать болезненные вызовы и угрозы. Национальные интересы как вектор выстраивания системы национальной безопасности государства на материалах Казахстана исследовал доцент Е.Ф. Сергазин, (Республика Казахстан). Он выстроил систему взаимосвязанных понятий, раскрывающих сущность и содержание национальной безопасности Казахстана. Исследованию доктринальных документов, касающихся национальной безопасности Казахстана и их роли в поддержании безопасности центральноазиатского региона было посвящено выступление аспиранта Тао Цзылуна (КНР). Роль России и Франции в обеспечении безопасности Центральноафриканской Республики и государств региона Сахеля с привлечением значительного фактологического материала осветил аспирант А. Нефедов, подчеркнувший усиление влияние России на обеспечение национальной безопасности в некоторых странах региона. Аспирант Ким Чжуёнг (Республика Корея) в своем выступлении показал возрастающее значение Арктики для международной безопасности, новую роль Северного морского пути, а также обострение противоречий отношений между государствами НАТО и России, стремление России решить политико-правовые вопросы обеспечения безопасности в Арктике.

Как показала в своем выступлении аспирантка Шао Цзянина (КНР), в той борьбе, которая развернулась вокруг проблемы мирового лидерства, важную роль могут сыграть такие «треугольники» в международных отношениях, как «Россия – Индия – Китай», способный помочь консолидации БРИКС, ШОС и государств мирового большинства. Как показывает рост популярности России, Китая, Индии, БРИКС, ряд государств верит в способность этих лидеров и их «треугольника» укреплять международную безопасность.

В ходе круглого стола также обсуждались конфликты в разных регионах, влияние на них таких факторов как международная миграция, освоение транспортно-логистических путей, ядерные программы государств. В частности, исследование Индо-пакистанского конфликта в контексте проблемы безопасности в XXI в. представила в своем выступлении аспирантка Пан Лу (КНР). Влиянию миграционных процессов как фактора дестабилизации международных отношений и обстановки в ФРГ посвятил свое выступление аспирант А. Рощин, изложивший суть острых дискуссий по миграционной повестке представителей правящей коалиции «Светофор», ХДС/ХСС, Альтернативы для Германии. Аспирант С. Егоров в своем выступлении систематизировал и обобщил значительный материал по изучению СВО России на Украине, проанализировал ее влияние на изменения во внешнеполитических отношениях России со странами Европейского союза.

Открывая заключительную дискуссию на круглом столе, проф. П.А. Цыганков обратил внимание на необходимость дальнейшего изучения рассмотренных проблем и опыта изложения своих научных результатов на конференциях. Были заданы вопросы по выступлениям участников. Профессор В.М. Капицын подчеркнул, что обсуждение данных вопросов имеет теоретическое и практическое значение: участие в научных мероприятиях аспирантов факультета позволяет им переосмыслить отдельные направления своих диссертационных исследований, уточнить авторские позиции, обратить внимание на совершенствование навыков публичных выступлений, дискуссий, собственных научных обобщений и выводов, в том числе на русском языке, что имеет особое значение для будущих ученых из КНР и Южной Кореи.

Подводя итоги обсуждения на круглом столе, П.А. Цыганков подчеркнул необходимость дальнейшего изучения рассмотренных проблем, учитывая обострение международных отношений в современных условиях, поблагодарил участников за их работу.

В подготовке круглого стола, его научно-методическом и организационном сопровождении большую работу проделали проф. П.А. Цыганков, проф. В.М. Капицын и аспирант А. Нефедов.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi