Cостоялась лекция казахстанского дипломата Болата Нургалиева о перспективах развития ШОС

21 марта на факультете политологии МГУ состоялась лекция дипломата, Председателя правления Института внешнеполитических исследований при МИД Республики Казахстан Болата  Нургалиева на тему «Текущие проблемы и перспективы развития ШОС». На лекции для студентов факультета спикер поделился своим видением перспектив развития Организации, рассказал о её истории и проблемах, которые сегодня преодолевают государства-члены ШОС на пути к укреплению стабильности в регионе.

Болат Нургалиев отметил приоритетные направления работы ШОС — обеспечение открытого диалога и безопасности на Евразийском континенте. По мнению спикера, следование этим приоритетам обеспечивает ШОС достойное место среди ключевых политических международных структур, за два десятилетия шестерка стран-основательниц выросла до полноценного союза девяти государств. ШОС сегодня — важный актор системы региональной безопасности, Организация утвердила свои позиции в вопросе обеспечения безопасности после полноформатного включения Ирана (имеющего партнерские отношения с Россией, Китаем и странами Центральной Азии) в ряды стран-участниц.

Лекцию, организованную кафедрой государственной политики ФП МГУ и Образовательным проектом PolitIQ, посетили более 90 студентов и аспирантов ФП и других факультетов МГУ. Слушатели задали вопросы о внешней политики Казахстана в контексте его участия в наднациональных организациях, а также по теме партнерства России и стран Центральной Азии в ШОС и перспектив сотрудничества на международной арене.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi